Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Abril 2018

HOY  MARTES 24

LOS WHATLESS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 11:00 a 12:00 horas.

BOHEMIOS DE MÉXICO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


 

CARTELERA


LUNES 02

AARÓN ANTONIO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


Grupo AVANT, estación Chabacano Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 03

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.


 MIÉRCOLES 04

MR. ROJO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00  a 16:00 horas.

CINECLUB, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00  a 15:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.

SIRENAS DEL SON Y SUS MARINEROS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 17:30 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 18:30 horas.



JUEVES 05

ALEX MARIÑE, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.


MISAEL ROCK, estación Auditorio de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.

NANA MENDOZA, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

ELICEO LARA Y ROBERTO GONZÁLEZ, estación Auditorio de la Línea 7, de 17:00 a 17:30 horas.

METROFEST PRESENTA A SANGRE URBANA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

JESÚS GARNICA, estación Auditorio de la Línea 7, de 18:00 a 18:30 horas.


 VIERNES 06

DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.


OAXACA BROTHERS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

ORLANDO DI PIETRO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

ALMA CALLEJERA E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 16:30 horas.

EAR, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 17:30 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 18:30 horas.


SÁBADO 07

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Títeres para niños, estación Ermita de la Línea 12, de 11:00 a 11:45 horas.

COMPAÑÍA TODO LO FUIMOS, Títeres para niños, estación Ermita de la Línea 12, de 12:00 a 12:45 horas.

AVIO INC., Clow, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 13:45 horas.


DOMINGO 08

TROPA S.O.S., Clow, estación Pantitlán de la Línea A, de 11:00 a 11:45 horas.

AVIO INC., Clow, estación Pantitlán de la Línea A, de 12:00 a 12:45 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Clow, estación Pantitlán de la Línea A, de 13:00 a 13:45 horas.


 LUNES 09

LOS REVUELTAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.


DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 MARTES 10

BOHEMIOS DE MÉXICO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


LAS REVUELTAS, Música, estación Coyoacán de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.

IN LAK'ECH, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.



 MIÉRCOLES 11

ALEX VENCEN, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


ADERIVA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 15:00 a 16:00 horas.


YEKA LOM, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 19:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:30 horas.

CUANA BRASS, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:30 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 18:00 a 18:30 horas.


 JUEVES 12

LOS WHATLESS, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 11:00 a 12:00 horas.


SERGIO MERINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

FERRARAS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

METROFEST, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

KRANION, estación El Rosario de la Línea 6/7, de 18:00 a 19:00 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


 VIERNES 13

POKERMAN, Música, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


PROYECTO OMEGAGlorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:30 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 17:30 horas.


 OCHO CUARTOS JAZZ, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


SANTO MEZCAL, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 18:00 horas.

DOL GORDOR E INVITADOS, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

ANTHA KARANA, Música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:30 horas.


 SÁBADO 14

NAMASTE TEATRO, estación Copilco de la Línea 3, de 11:00 a 11:45 horas.

DANIEL HADDAD, Obra de teatro, estación Copilco de la Línea 3, de 12:00 a 12:45 horas.

MILIX TEATRO, Títeres para niños, estación Copilco de la Línea 3, de 13:00 a 13:45 horas.


 DOMINGO 15

RECÓRCHOLIS, Obra de teatro, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 11:45 horas.

DANIEL HADDAD, Obra de teatro, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:00 a 12:45 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Clow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:00 a 13:45 horas.


 LUNES 16

LOS REVUELTAS, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 17

DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Universidad de la Línea 3, de 12:00 a 13:00 horas.


TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 15:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


Jorge BirruetaMúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.


 MIÉRCOLES 18

LEROY DEL PUERTO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


GÜEREQUES, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 18:30 horas.


DHYANA AROM, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:30 a 19:00 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 19:30 horas.


 JUEVES 19

AQUELLOS JAZZ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

COYOTE ROJO E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

RAFAEL TRANQUILINO Y PELUCHE TRAVIESO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:30 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:30 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:00 a 17:30 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTE, Música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.


 VIERNES 20

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 14:45 horas.

PROYECTO OMEGA, ISSSTE Cultura, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.


SUITE PRANOIA, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 17:00 horas.

LEONORA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

TUZOS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPANMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 16:45 horas.

NOSTALGIA HUASTECAMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 16:45 horas.

LOS PARIENTES DE PLAYA VICENTEMúsica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 17:45 horas.

POKERMAN, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


 SÁBADO 21

TRES VECES TIERRA, Música, estación San Lázaro de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


NO YOLOTL IN HUASTECATL, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

CENTRO DE ARTE Y DISEÑOTaller de Artes Plásticas, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

KUSIMARKADanza Regional, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 14:00 a 14:45 horas.

IMPRÓMETROImprovisación teatral, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.


 DOMINGO 22

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Taller de Artes Plásticas, estación Chabacano de la Línea 9, de 11:00 a 13:00 horas.

BETO PIJAMAS, Narrador oral, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 14:45 horas.

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, Cuentos con música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 15:45 horas.


LUNES 23

LOS REVUELTAS, Música, estación Azcapotzalco de la Línea 6, de 15:00 a 16:00 horas.


LOS REVUELTAS, Música, estación El Rosario de las Líneas 6 y 7, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 24

LOS WHATLESS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 11:00 a 12:00 horas.

BOHEMIOS DE MÉXICO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

LOS REVUELTAS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 25

LOS HUNOS, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

LA PANDILLA DE PEPÉ, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

ADERIVA, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

LOS REVUELTOS, estación Ferrería de la Línea 6, de 15:00 a 16:00 horas.

THE ONE, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:30 a 16:30 horas.

VINO EL VIERNES, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.

LOS REVUELTAS, estación Instituto del Petroleo de la Línea 6, de 18:00 a 19:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro/ estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


JUEVES 26

ALEX MARIÑÉ, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.

LOS HUNOS, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.

NANA MENDOZA, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.

METROFEST PRESENTA A LOS NERDS E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.

RAFAEL TRANQUILINO Y PELUCHE TRAVIESO, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:30 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.

NO YOLOTL IN HUASTECATL, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 27

LA PANDILLA DE PEPÉ, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

METROFEST PRESENTA A RIVER BAND ROCK E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.

EL OCTAVO ESPIRAL, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

VAN TRES, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

NEXUS, estación Tacubaya de la Línea 1, 17:30 a 19:00 horas.

SANTO MEZCAL, estación El Rosario de las Líneas 6 y 7, de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 30

FESTIVAL DÍA DEL NIÑO, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 18:00 horas.


 Enero Febrero Marzo