Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Agosto 2018

HOY LUNES 13

TRES EN LÍNEA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

              

CARTELERA


MIÉRCOLES 1

KALANTHA ENSAMBLEMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO FULGEREMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

TRÍO CENTENERIOMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.

Estereox e invitados, estación chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

Cineclub ISSSTE,película, estación Zapata/ Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

No Yolotl in Huastecapanestación Tacuba de la Línea 7, de 19:00 a 20:00 horas.


JUEVES 2

BRONCE LATINO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 13:30 a 15:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

MIERK, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 3

DJ MUSIC ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 16:00 a 18:00 horas.

CASINO MANHATTAN, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:00 a 17:00 

horas.

ESTEREOX E INVITADOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 4

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chapultepec de la Línea 1 de 10:00 a 11:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:15 a 14:00 horas.

NÁMASTE TEATRO, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:15 a 15:00 horas.


DOMINGO 5

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 13:15 a 14:30 horas.

BETO PIJAMAS, Actividad escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.


MARTES 7

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 15:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

NOMOIS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 16:00 horas.

JAZZ TUBO SUAVE, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

MAXI PACHECOY, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:30 a 17:00 horas. 

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE CON PERSPECTIVA DE GÉNERO, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 8

CORA MÍSTICA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 16:00 horas.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Danza, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 14:00 a 16:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HAMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO - ANA CLAVELestación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 19:00 horas.

LAS SWING SISTERSMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 9

EL MUCHACHO DE LOS OJOS TRISTES, rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

BRONCE LATINO, música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:30 horas.

ARCHI Y HUGO Y LOS GEMELOS, rock pop, estación Hidalgo de la Línea , de 16:00 a 18:00 horas.

HOT CLUB MÉXICO, jazz, estación Mixcoac/ Museo del Metro de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

SEVEN WEEKS, música, estación santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, música, estación estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATRO, música, estación estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.


VIERNES 10

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Guerrero de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.

METÁFORA OCULTA, rock pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SWING SISTERS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:00 a 17:45 horas.

JORGE CARRIÓN, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 11

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:15 a 16:00 horas.

SALTAPATRÁS, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:15 a 17:00 horas.

LA TRIPULACIÓN DEL CAPITÁN MILOU, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:15 horas.


DOMINGO 12  

XPANDEARTE, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 15:00 a 15:45 horas.

TROPA S.O.S, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO,artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 17:00 a 18:15 horas.


LUNES 13

TRES EN LÍNEA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 14

TRÍO RECUERDOS, boleros, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ANA FANTASMA, rock, Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, película, Cine del Metro/ Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

PROGRAMA DE RADIO RP NEWS, radio, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

LOS INFINITOS MACEHUALES, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

ASTRAL EARTH, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 15

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Ciudad Azteca de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

DÍA DEL CINE MEXICANO IMCINE, película, Cine del Metro/ Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 20:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 18:00 horas.

HUMO PRESENTA A MOLINETE, LEÓN Y LUNA PAY, rock pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 19:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, ballet folclórico, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 16

MAGIA MUSICAL, música versátil, estación Garibaldi de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

BRONCE LATINO, música tradicional, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

Prófugo, rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

SWING ENSAMBLE, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

J.B. JAZZ, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.


VIERNES 17

LO REVUELTAS, conferencia de prensa, Museo del Metro/ Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 19:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 18:00 horas.

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

DJ MUSIC ACADEMY, música electrónica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

ROCKAFILIA, rock pop, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.

MIGUEL Y SU BANDA DE JAZZ, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 20

AURAL, rock, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

POKERMAN, electropop, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

LATAPOP, pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 21

TRÍO MILENIO, boleros, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 15:00 horas.

CAS- TA, folclore latino, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ALEX MARIÑÉ, pop, estación Chapultepec de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

AMANDA TOVALIN, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

YAYA FUENTES, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 22

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Ciudad Azteca de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 18:00 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, película, Cine del Metro/ Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

VINO EL VIERNES, rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

HOT CLUB MÉXICO, jazz, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.

CROMÁTICA JAZZ, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.


JUEVES 23

MAGIA MUSICAL, música versátil, estación Garibaldi de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas.

ÁDERIVA, rock pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 18:00 horas.

ARCHI E INVITADOS, rock, pop, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

HUMO PRESENTA A ZOVIET, MONTE CASINO Y RIZZO, rock pop, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 19:00 horas.

YEKA LOM, pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 24

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, danza, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

ASTRONAUTA QUARK, rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NACHO LONDOÑO, pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

METÁFORA OCULTA, rock pop, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:30 a 18:30 horas.


LUNES 27

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, danza, Museo del Metro/ Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 13:00 horas.


MARTES 28

TRES EN LÍNEA, huastecos, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, danza, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 29

TRIÓ RECUERDOS, boleros, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

CAS- TA, folclore latino, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

YEKA LOM, pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 30

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Ciudad Azteca de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 18:00 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, película, Cine del Metro/ Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro/ Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

MELTI, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.


VIERNES 31

ASOCIACIÓN MEXICANA POR EL TRATO HUMANO DE LOS INVIDENTESestación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

AURAL, rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

THE ROARS, rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, rock, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

ESTEFI AREAS, rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CONTRASTE JAZZ, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 17:00 a 18:00 horas.



 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio