Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Junio 2018

HOY VIERNES 15

YOCA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

PINTURA MONOCROMÁTICA, Conferencia, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

DEAD HOPE, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 16

RASTAFARIS, Música, estación Etiopía de la Línea 3 de 10:00 a 16:00 horas.

TALLER DE ORIGAMI, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 16:00 horas.

ORQUESTA DEL NUEVO MUNDO, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

DE ATOLE MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTÉ TEATRO, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 13:45 horas.

BETO PIJAMAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 14:45 horas.


DOMINGO 20

MILIX TEATRO, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 14:45 horas.

DANIEL HAHHAD, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 15:45 horas.

SALTAPATRÁS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 16:45 horas.


                

CARTELERA 

VIERNES 01

FEÑEZ 2018, estación Ermita de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas.

CONFERENCIA DE CALIDAD JAPONESA, Museo del Metro, de 16:00 a 17:00 horas.

CINEMA PARAÍSO, Estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

METROFEST, Estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATRO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


LUNES 04

FEÑEZ 2018, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

SERGIO MERINO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.

MARTES 05

LOS HOT BROTHERS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

LOST FUSION, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


 MIÉRCOLES 06
ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

DEMOSTRACIÓN DE ARTES MARCIALES, Artes escénicas, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 15:00 a 16:30 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO DOME, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

EAR, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 07

CAS-TA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Ermita de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

COCO RODRÍGUEZ, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:30 a 15:30 horas.

MISA EL ROCK, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

PELÍCULA EL JARDÍN DE LAS PALABRAS, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CÍRCULO DE FUEGO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 19:00 horas.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

METROFEST, Música, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

WAR-H, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

JESÚS MARTÍNEZ, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


VIERNES 08

QUINTO AS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:30 a 15:30 horas.
PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

YOCA, Música, estación Hidalgo de Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

HOT BERRIES, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.
ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.
MARTIAN E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la  Línea 2 de 17:00 a 20:00 horas.

COSPLAY, Conferencia, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.
LOST FUSION, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


DOMINGO 10

AVIO INC, Música, estación Pino Suárez de Línea 2 de 11:00 a 11:45 horas.
NAMASTE TEATRO, Música, estación Pino Suárez de Línea 2 de 12:00 a 12:45 horas.
MILIX TEATRO, Música, estación Pino Suárez de Línea 2 de 13:00 a 13:45 horas.


LUNES 11

LATAPOP, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

VINO EL VIERNES, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 12

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

ÁDERIVA, Estación Copilco de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.
LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.
LOS HOT BROTHERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.
ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.
VEU I CORDES, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 13

PERFORMANCE SHODO, Estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:30 horas.

CINECLUB DEL ISSSTE, Estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.
MISAEL ROCK, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:00 a 16:45 horas.
CUATRO KAIRÓS, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 17:00 a 17:45 horas.
KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Tacuba de la Línea 7, de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 14

MAMESHIBA, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO AyS, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:45 horas.

ARAÑA CAMELLO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CÍRCULO DE FUEGO,Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:00 a 19:00 horas. 

LA SOMBRA E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.  

ENSAMBLE KAY´HA,Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME,Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

COSTA CHILENA,Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 19:00 a 20:00 horas.  


VIERNES 15

YOCA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

PINTURA MONOCROMÁTICA, Conferencia, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

DEAD HOPE, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 16

RASTAFARIS, Música, estación Etiopía de la Línea 3 de 10:00 a 16:00 horas.

TALLER DE ORIGAMI, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 16:00 horas.

ORQUESTA DEL NUEVO MUNDO, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

DE ATOLE MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTÉ TEATRO, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 13:45 horas.

BETO PIJAMAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 14:45 horas.


DOMINGO 20

MILIX TEATRO, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 14:45 horas.

DANIEL HAHHAD, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 15:45 horas.

SALTAPATRÁS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 16:45 horas.


MARTES 19

TRÍO MILENIO, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.

HERENCIA ROMANTICA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


MIÉRCOLES 20

LOS HUNOS, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

COCO CECÉ, ALEX FERREIRA Y CARRANZA, Glorieta de Insurgentes de 14:00 a 16:00 horas.


JUEVES 21

TRES EN LÍNEA, estación Tacuba de la Línea 7 de 13:00 a 14:030 horas.

MAGIA MUSICAL, estación Garibaldi de la Línea B de 13:00 a 15:00 horas.

CAS-TA, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CÍRCULO DE FUEGO, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 19:00 horas.


VIERNES 22

LA PANDILLA DE PEPE, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

METAFORA OCULTA, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 25

LATAPOP, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 26    

 FLOR AMARGO, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 19:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Universidad de la Línea 3 de 14:00 a 16:00 horas.

ÁDERIVA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 27    

LOS HUNOS, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, estación San Lázaro de la Línea B de 18:00 a 19:00 horas.

PERFORMANCE DE ORIGAMI, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:30 horas.

LA PANDILLA DE PEPEestación Tacuba de la Línea 7 de 15:30 a 18:30 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTECine del Metro de 16:00 a 18:00 horas.

LOS WHATLESS, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.


JUEVES 28    

OAXACA BROTHERS, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

LOS HUNOS, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

PELÍCULA "UN CUENTO DE COCINA SAMURAI", Cine del Metro de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 29    

  LA PANDILLA DE PEPE, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

NEXUS, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.

METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

OCHO CUARTOS, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00 horas.

SANTO MEZCAL, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

CONFERENCIA DE DIFERENCIAS CULTURALES, Museo del Metro de 16:00 a 17:00 horas.

TOUJOURS AILLEURS, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

Maya, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo