Este sitio se encuentra en fase beta. Estamos trabajando para mejorar tu experiencia digital de la CDMX.
Puedes visualizar la versión anterior de este sitio haciendo click en este enlace.
Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Septiembre 2017

Hoy Martes 19

Hoy Viernes 1

ALEX VECEN, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


 PRESENTACIÓN DEL VIDEO MUSICAL “TÚ Y YO” DE FLOR AMARGO, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas. 


ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.

MUESTRA MICGÉNERO, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas. 


 MUSICALES Y ÓPERA, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


 "METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 4

DOCUMENTAL “HACIENDO COLORES SANTOS”, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


SURFISTAS DEL SISTEMA (TRIBUTO A CERATI), estación Zapata de la Línea 12, de 13:15 a 14:15 horas.  

     

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


DOCUMENTAL “11 EPISODIOS SINFÓNICOS”, Cine Zapata, de 16:00 a 17:00 horas.


AGOSTO POP (TRIBUTO A CERATI), estación Zapata de la Línea 12, de 17:15 a 18:15 horas.


Martes 5

KILLER TOY, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 15:40 horas.

FLOR AMARGO, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


JEMANUEL, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Jueves 7

 

 ISSSTE CULTURA TRIO JUVENIL, estación Candelaria de la Línea 4, de 13:00 a 14:00 horas.


ORQUESTA ANAHUAC, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 "METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 COSTA CHILENA, estación Zapata de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


Viernes 8


 ISSSTE METRO (Danza Regional), estación Bellas Artes de la Línea 8, de 12:00 a 13:00 horas.


ULISES LOZANO, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.

MONOCERONTE, estación Ermita de la Línea 12, de 13:40 a 14:20 horas.


ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, estación Chabacano de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

MUESTRA MICGÉNERO, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


"METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Sábado 9

"METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 11

 

 CERROJO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


LATA POP, estación Zapata de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas.


 VINO EL VIERNES, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Martes 12

LOS OUTSAIDERS, estación Zapata de la Línea 12, de 14:30 a 15:30 horas.

Amador, estación Zapata Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Miércoles 13

 VAN TRES, estación Copilco de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


THUNDERTANK, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


Zeus VS Atlas, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


 PRAXEDIS, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas. 


Minerva, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas. 


Jueves 14 

ISSSTE CULTURA PROYECTO OMEGA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas.


SIRENAS DEL SON, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


 BANDA SINFÓNICA “ALIENTOS DE MÉXICO”, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


 "METRO FEST" , estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Viernes 15

 

 NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


 TRES EN LÍNEA, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 18


Ernieestación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


Lata Pop, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:30 a 15:30 horas.

Deleteminds (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

Viles Vyniles (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

Maping Station y Nautica, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 20:00 horas.


Martes 19

 Jazztinato (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

Cerrojo Trib. Rockdrigo, estación Balderas de la Línea 1, de 13:00 A 14:00 horas.

Cerrojo Trib. Rockdrigo, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 A 16:00 horas.

Corina Laurens (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 A 16:00 horas.

Bronce Latino (Cumbia), estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Miércoles 20

Mutoscopio, Cine Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

 Alain Rubio (Pop), estación Ermita de la Línea 12, de 17:30 a 18:30 horas.

Taller de Dibujo con Proyección, Cine Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


Jueves 21

Fest. Int. Video Danza CDMX, Cine Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:15 horas.

ISSSTE CULTURA TRIO MILENIO, estación Garibaldi de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.

Marissa Mur (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

Jessy Mirlo (Folk Jazz), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 15:40 horas.

Ubuntu (Latin Jazz), estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Viernes 22

Fest. Int. Video Danza CDMX, Cine Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 13:15 horas.

 Charly Massa (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

ALEX VECEN, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.

Santo Mezcal (Ska), estación Chabacano de la Línea  9, de 15:00 a 16:00 horas.

Terror Cu. (Funk),  estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 15:40 horas.

Big Band INJUVE (Jazz), estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Maping Station y Nautica, Cine Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Desenchufados (Punk), estación  Zapata de la Línea 12, de 17:30 a 18:30 horas.

Los X (Rock), estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Lunes 25

Romeo y Julieta (Danza), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 13:30 horas.

Olivent (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

Romeo y Julieta (Danza), Museo del Metro, de 14:00 a 14:30 horas.

Lata Pop, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:30 a 15:30 horas.

Maping Station y Nautica, estación Refinería de la Línea 7, de 15:00 a 17:00 horas.

Celéstica (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Martes 26

Modoaural (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

Piel Desnuda (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

Venison (Rock), estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Miércoles 27

Mutoscopio, Cine Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

Taller Aprendiendo a ser Silla, Cine Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Jueves 28

ISSSTE CULTURA PROYECTO OMEGA,  estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.

Praxedis (Pop), estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

Van Tres (Pop), estación Coyoacan Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.

Maping Station y Nautica, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.

Mafia Club, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

 "METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.



viernes 29


Aphelp Patutrá & Dopler e Invitado,  estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas.

Santo Mezcal (Ska),  estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Los X (Rock), estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.

"METRO FEST" ,  estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a  20:00 horas.



Eventos Julio 2017  Eventos Agosto  Eventos Septiembre