Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Agosto 2018

HOY VIERNES 31

SECRETARÍA DE CULTURA, Variado, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas.

ADERIVA, Música,  estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 14:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LATAPOPMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

IT BENDS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO FULGERE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 19:00 a 19:45 horas.

ARS COMBINATORIA, estación Santa Anita de la Línea 4 de 20:00 a 20:45 horas.

              

CARTELERA


MIÉRCOLES 1

KALANTHA ENSAMBLEMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO FULGEREMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.

TRÍO CENTENERIOMúsicaestación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:45 horas.

Estereox e invitados, estación chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

Cineclub ISSSTE,película, estación Zapata/ Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

No Yolotl in Huastecapanestación Tacuba de la Línea 7, de 19:00 a 20:00 horas.


JUEVES 2

BRONCE LATINO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 13:30 a 15:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

MIERK, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

LAS SWING SISTERS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 3

DJ MUSIC ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 16:00 a 18:00 horas.

CASINO MANHATTAN, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:00 a 17:00 

horas.

ESTEREOX E INVITADOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 4

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chapultepec de la Línea 1 de 10:00 a 11:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:15 a 14:00 horas.

NÁMASTE TEATRO, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:15 a 15:00 horas.


DOMINGO 5

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 13:15 a 14:30 horas.

BETO PIJAMAS, Actividad escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.


MARTES 7

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 15:00 horas.

BRONCE LATINO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

NOMOIS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 16:00 horas.

JAZZ TUBO SUAVE, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

MAXI PACHECOY, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:30 a 17:00 horas. 

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE CON PERSPECTIVA DE GÉNERO, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO OME, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

EAR, Música, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 8

CORA MÍSTICA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 16:00 horas.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA, Danza, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 14:00 a 16:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HAMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO - ANA CLAVELestación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro, de 18:00 a 19:00 horas.

LAS SWING SISTERSMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 9

EL MUCHACHO DE LOS OJOS TRISTES, rock, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

BRONCE LATINO, música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:30 horas.

ARCHI Y HUGO Y LOS GEMELOS, rock pop, estación Hidalgo de la Línea , de 16:00 a 18:00 horas.

HOT CLUB MÉXICO, jazz, estación Mixcoac/ Museo del Metro de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

SEVEN WEEKS, música, estación santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, música, estación estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.

TRES POR CUATRO, música, estación estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 17:45 horas.


VIERNES 10

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Guerrero de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.

METÁFORA OCULTA, rock pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SWING SISTERS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:00 a 17:45 horas.

JORGE CARRIÓN, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 11

ARMANDO CUENTOS Y CANCIONES, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:15 a 16:00 horas.

SALTAPATRÁS, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:15 a 17:00 horas.

LA TRIPULACIÓN DEL CAPITÁN MILOU, artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:15 horas.


DOMINGO 12  

XPANDEARTE, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 15:00 a 15:45 horas.

TROPA S.O.S, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO,artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 17:00 a 18:15 horas.


LUNES 13

TRES EN LÍNEA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

FLOR AMARGO, música, estación Universidad de la Línea 3, de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 14

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

ANA FANTASMA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

LOS INFINITOS MACEHUALES, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ASTRAL EARTH, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.

PROGRAMA DE RADIO RP NEWS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 17:00 a 18:00 horas.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 17:45 horas.

DHYANA AROM - JESÚS MARTÍNEZ, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO SUONARE, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 15

DÍA DEL CINE MEXICANO IMCINE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 20:00 horas.

MOLINETE, LEÓN Y LUNA PAY, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 19:00 horas.

LOST FUSIÓNMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 19:00 horas.

GALLO CÓSMICOMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS SWING SISTERSMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 16

BRONCE LATINO, música tradicional, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

Prófugo, rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

FELIPE FONSECA, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 17:45 horas.

GUEREQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 18:30 a 18:45 horas.

DÚO FULGERE, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 17

LO REVUELTAS, conferencia de prensa, Museo del Metro/ Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 19:00 horas.

PROYECTO OMEGA, rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

DJ MUSIC ACADEMY, música electrónica, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

ROCKAFILIA, rock pop, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.

ENSAMBLE GARUFA, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:45 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:15 a 15:00 horas.


SÁBADO  18

COLECTIVO POM, literatura, estación Bellas Artes de la Línea  8, de 10:00 a 11:00 horas.

TROPA S.O.S., astes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 13:15 a 14:00 horas.

EMBRUJO MESTIZO, artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 14:15 a 15:00 horas.


DOMINGO  19

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, actividad participativa, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 12:00 horas.

DANIEL HADDAD, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 13:15 a 14:00 horas.

BENJAMÍN BRISEÑO, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 14:15 a 15:00 horas.

BEZBECO PRODUCCIONES, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 15:15 a 16:00 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:45 horas.


LUNES 20

AURAL, rock, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

POKERMAN, electropop, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

LATAPOP, pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 21

KARAOKE PARA DOS, estación Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 16:00 horas.

TRÍO MILENIO, Boleros, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de 13:00 a 15:00 horas.

AMANDA TOVALIN, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

YAYA FUENTES, Jazz, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 16:30 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 22

MACARIO, música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.

CROMÁTICA JAZZ, Música, estación La Raza de la Línea 3 en el Túnel de la Ciencia de 15:00 a 16:00 horas.

CAS-TA, Folclore latino, estación Chabacano de la Línea 9 de 16 a 18 horas.

CINE CLUB DEL ISSSTE, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

VINO EL VIERNES, Rock pop, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

DÚO MUTATIOMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

HOT CLUB MÉXICO, Jazz, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.

SEVEN WEEKSMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

CUANA BRASSMúsica, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 23

ÁDERIVA, Rock pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ARCHI E INVITADOS, Rock, pop, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

ZOVIET, MONTE CASINO Y RIZZO, Rock pop, estación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta, de 17:00 a 19:00 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

YEKA LOM, Pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.

ENSAMBLE GARUFA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 24

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, Danza, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Rock pop, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

ASTRONAUTA QUARK, Rock pop, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NACHO LONDOÑO, Pop, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

CUANA BRASSMúsica, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 17:45 horas.

METÁFORA OCULTA, Rock pop, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:30 a 18:30 horas.

CÉSAR CASTELLANOSMúsica, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 18:00 a 18:45 horas.

VEU I CORDESMúsica, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 19:00 a 19:45 horas.


DOMINGO 26

 ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, Danza, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

BABEZCO PRODUCCIONES, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 14:00 a 14:45 horas.ç

BENJAMÍN BRISEÑO, Narración oral, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 15:00 a 15:45 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, DANIEL MARTÌNEZ, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:00 a 16:45 horas.
IMPRÒMETRO, Artes escénicas, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:00 a 18:15 horas.


LUNES 27

ENCUENTRO DANZA Y JUVENTUD, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 28

Karaoke para dos, música, estación Universidad de la Línea 3, de 10:00 a 11:00 horas.

CAS-TA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

ARS COMBINATORIA, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 17:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 18:00 a 18:45 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 29

CINE CLUB DEL ISSSTE, Película, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Recorrido por el Museo Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

GUILLERMO ESPINOSA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


JUEVES 30

AURALMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

THE ROARS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

ESTEFI ÁREAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO MUTATIO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

LAS PRIMADONNAS, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 31

SECRETARÍA DE CULTURA, Variado, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 16:00 horas.

ADERIVA, Música,  estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 14:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LATAPOPMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

IT BENDS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

DÚO ONDINE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO FULGERE, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 de 19:00 a 19:45 horas.

ARS COMBINATORIA, estación Santa Anita de la Línea 4 de 20:00 a 20:45 horas.



 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio