Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Diciembre 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 

CARTELERA

LUNES 03

IVÁN Y LOS FELINOS, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 04

MOTORES DANZA, Danza, estación Hidalgo de la Línea 2 de 12:30 a 13:30 horas.

MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas en el Cine del Metro.

MOTORES DANZA, Danza, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

VÍA ZARAGOZA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


 MIÉRCOLES 05

BOSS ON DE HIGGS Y ARIAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

PALÉ, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.


 JUEVES 06

CINVESTAV, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

URCID & THE MACIZO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:30 horas.

ROCKAFILIA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.


 VIERNES 07

TKDSKS & MUSIK, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas en el Museo del Metro.

ARTES ESCÉNICAS ISSSTE, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

OMMIX DJ ACADEMY, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:30 a 18:30 horas.

CHAKAL, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 18:00 horas.

JADEN & DYLAN, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 10

MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata en el cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 18:00 a 19:00.


 MARTES 11

BRONCE LATINO, Música, estación El Rosario de la Línea 6 y 7 de 12:00 a 14:00 horas.

LOS BOCANEGRA, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

JOSÉ SERGIO RODRÍGUEZ HUERTA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

ZAADRÁK SINZER ISZAKOUV, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el cine del Metro.

GABO SHOW, Música, estación Guerrero de la Línea B de 16:00 a 17:30 horas.


 MIÉRCOLES 12

AGOSTO POP, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 16.00 a 17:00 horas.


 JUEVES 13

WIRE BIRDS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

TRÍO RECUERDO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 17:00 a 18:30 horas.

URCID & THE MACIZO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 18:00 horas.


 VIERNES 14

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 17:00 horas.

War H, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.

ESTACA CHURUBUSCO, Coro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas en el Museo del Metro.

CAPOEIRA DE BARRIODanza, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 19:00 horas.


 LUNES 17

TROVADORES PROVINCIANOS , Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


ALEX MARIÑÉ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


 MARTES 18

TRÍO LOS REYES DE VERACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

EL EXPEDIENTE SAMA Y LUNDEM, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.

GABO SHOW, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:30 horas. 

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


 MIÉRCOLES 19

CUARTETO DOS SIGLOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

JADEN Y DYLAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

MAU Y MENDOZA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

ZAPA RECORDS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.


 JUEVES 20

GRUPO LOS ORIGINALES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas


CAS-TA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

GABO SHOW, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas.

CUARTETO AZTECAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

ANTENA EL ROCK VIVE, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 19:00 horas.


ORANJ, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.


 MIÉRCOLES 26

Mariachi, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


 JUEVES 27

DÚO ARMONÍAMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

PINTURA Y MANUALIDAD, estación Mixcoac en el Museo del Metro de 10:00 a 20:00 horas.


 VIERNES 28

DÚO ARMONÍAMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


 SÁBADO 29

 CONFERENCIAS DE CINVESTAV, estación La Raza en la zona de Talleres, de 12:00 a 13:00 horas.



Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto SeptiembreOctubreNoviembre