Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Noviembre 2018

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.


CARTELERA


JUEVES 1

OAXACA BROTHERS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas. 

MORBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 17:30 a 18:00 horas.

EAR, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:15 a 18:45 horas.

MARIO SALINAS, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


VIERNES 2

MORBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

LOS PATITO DE PERRO, Rock para niños, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:15 horas.

QUE PAYASOS, Rock para niños, estación Ermita de la Línea 12 de 18:30 a 20:15 horas.


DOMINGO 4

AVIO INC., Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 15:45 horas.

OMAR ESQUINCA., Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 16:00 a 17:15 horas.


LUNES 5

 MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 6

MUERTE DE MI CORAZÓN, Conferencia de la Artesana Representante del Colectivo lani-Tai Martínez Maced, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

PERFORMANCEMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

 MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

VEGA BAND, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona Talleres.

COLECTIVO POÉTICO, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 17:00 a 18:00 horas en la zona Talleres.

ENSAMBLE VOCAL KAY´HAMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 17:30 horas.

MARINA TOMEIMúsica, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:45 a 18:15 horas.


MIÉRCOLES 7

FOE SPEKTOR, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 13:00 a 16:00 horas.

MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

MIGUEL VENCES, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 17:30 horas.

I ROSSI ENSAMBLE, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:45 a 18:15 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:30 a 19:15 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:30 a 20:45 horas.


JUEVES 8

CINVESTAV, Conferencia del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional , estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

CINVESTAV, Conferencia del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional , estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona Talleres.

MORBIDO, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

NOMOIS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

TRIBUTO A LOS FABULOSOS CADILACS, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona Talleres.

CÉSAR CASTELLANOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:30 a 18:00 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:30 a 18:00 horas.

CEIBA SOUL, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 17:30 a 18:30 horas en la zona Talleres.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO: ANA GARCÍA, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas en el Museo Metro.

STALLIAN GUITAR, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:15 a 19:15 horas.

WIRRADICALS, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 18:15 a 19:15 horas en la zona Talleres.


VIERNES 9

ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

CORA MÍSTICA, Música, estación El Rosario de la Línea 7 de 13:00 a 16:00 horas.

PHENOMENAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 18:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

MORBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

FELIPE FONSECA, Música, estación Copilco de la Línea 3 a las 17:00 horas.

DÚO LATINO, Música, estación Copilco de la Línea 3 a las 17:45 horas.

DÚO ORFEO, Música, estación Copilco de la Línea 3 a las 18:30 horas.


SÁBADO 10

ANDRÉS CARREÑOArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 a las 12:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTESArtes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 a las 13:00 horas.

OMAR ESQUINCA, Títeres para niños, estación Chapultepec de la Línea 1 a las 14:00 horas.


DOMINGO 11

DANIEL HADDADArtes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 a las 14:00 horas.

IMPRÓMETROArtes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 a las 15:00 horas.


LUNES 12

CAS-TA, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 13:30 a 15:00 horas.


MARTES 13

LA MUERTE SE HIZO CARTÓN, Conferencia de la artesana representante del Colectivo Lani-Tai Martínez Maced, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 11:30 horas en la zona Talleres, .

SEXO, SEXUALIDAD Y SENSUALIDAD, Conferencia de la Dra. Alejandra Arriaga Guerrero, estación La Raza de la Línea 3 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas en el Cine del Metro.

SAGE SKYLIGHT, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 14

SUPER TIGRE Y ARIAL, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.


JUEVES 15

Y LA MUERTE SE HIZO CARTÓN, Conferencia de la artesana representante del Colectivo lani-Tai Martínez Maced, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona Talleres.

DERECHOS HUMANOS, Cine Horizontes, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

MISERABLE MARCO, JUAN MORENO Y GIORGIO SILADI, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

EMANUEL RIMBAUD,  Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona Talleres.

NOMOIS, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

MAYTORENA, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona Talleres.

ANA GARCÍA, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 16

BRONCE LATINO, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

PROYECTO OMEGA, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 18:30 horas.


MARTES 20

LA MENTE, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.

TRÍO MILENIO, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

ACUSTICA, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

BARIÑA TIJAX, Proyecto Sonoro, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas  en el Cine del Metro.

SINUHE ROCKDRIGUEZ, Proyecto Sonoro, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.


MIÉRCOLES 21

MOLINETTE CINEMA Y LVA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

LOS BOCANEGRA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

LOS ESCRITORES VIAJAN EN EL METRO, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 22

RAILROD, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.

THE BREACH, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

ASTRONOMÍA, Conferencia impartida por la UAM, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.


VIERNES 23

WIRE BIRDS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

ROCKAFILIA,  Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.


MARTES 27

TRES EN LÍNEA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

ASTRAL EARTHProyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

ENERGÍA RENOVABLE, Conferencia impartida por el CINVESTAV, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.


MIÉRCOLES 28

LEÓN Y SANTO TOMÉ, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.

LA NAVEGACIÓN INDÍGENA EN MESOAMÉRICA, Ponencia de Marina Favila Vázquez dentro del Programa Noche de Museos, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:30 horas en el Museo Metro. 


JUEVES 29

CINVESTAV, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

CINVESTAV, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 13:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

CAS-TA,  Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

JADEN & DYLAN, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


VIERNES 30

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

ROCKAFILIA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.

MIERK, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas en la Glorieta.

CORO INBA EIZProyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

TRÍO TÍPICO DE LA CIENCIA DE MÉXICOProyectos sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.

ANIVERSARIO TÚNEL DE LA CIENCIA, Ceremonia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.


 Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto SeptiembreOctubre