Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Talleres de abril 2019 en el Túnel de la Ciencia

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.


Estación La Raza de la Línea 5

MARTES 30

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

PLANETARIO MÓVIL, Presentado por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 11:30 a 18:00 horas.

ESTADÍSTICA INFANTIL, Conferencia impartida por el INEGI en la zona de Talleres de 11:30 a 12:30 horas.


CARTELERA

LUNES 01

CONFERENCIA, Instituto Nacional de la Juventud INJUVE, Zona de Talleres de 14:00 a 15:30 horas.


MARTES 02

ASESORÍAS / INEA, Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

DANZA, Artes Escénicas Escuela Nacional de Danza Folklórica INBA, Zona de Talleres de 15:00 a 16:30 horas.


MIÉRCOLES 03

CONFERENCIA, Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación, Taller Anamorfismo, Zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.


JUEVES 04

ASESORÍAS / INEA, Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

CONFERENCIA, IPN-CINVESTAV, Cáncer de mama y ovario, Zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 05

CONFERENCIA, Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación,Taller Caleidoscopio, Zona de Talleres de 12:00 a 13:00 horas.

TALLER, Secretaria de Cultura del Edo. de México, El Laboratorio de Sigfrido de 11:00 a 12:00 horas.

Taller de Ciencia, Zona de Talleres de 12:30 a 13:30 horas.


LUNES 08

CONFERENCIA, Museo de Geología de la UNAM, Visita Guiada, Zona de Talleres de 13:00 a 14:30 horas.


MARTES 09 

ASESORÍAS, INEA, Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.


TALLER, Secretaria De Las Mujeres, Taller Lúdico Sobre Los Derechos De Las Niñas Y Niños, Zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.


MIÉRCOLES 10

Secretaria de Educación Ciencia, Tecnología e Innovación , Caleidoscopio, Zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.

INBA ESCUELA ARTÍSTICA No. 2, Danza Clásica  y Contemporánea de 16:30 horas.

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN, Taller Caleidoscopio de 15:00 a 16:00 horas.


JUEVES 11

ASESORÍAS / INEA, Educación para  adultos, primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en al Biblioteca Mónica Lavín 

CONFERENCIA / CINVESTAV, La Importancia de la lechera materna, de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.


VIERNES 12

SEXTETO DE METALES, del Instituto Nacional de la Juventud, Artes Escénicas, de 14:00 a 15:30 en la zona de Talleres.


SÁBADO 13

EL LABORATORIO DE SIGFRIDO, Taller impartido por la Secretaria de Cultura del Estado de México de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.

TALLER DE CIENCIA de 12:30 a 13:30 horas en la zona de Talleres. 


LUNES 15

CORTOMETRAJE, Un túnel de Inocencia, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.

TALLER,  Manualidades con Materiales Recuperados, zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.


MARTES 16

CORTOMETRAJE, Un túnel de Inocencia, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.

ASESORÍAS, INEA Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.


MIÉRCOLES 17

CORTOMETRAJE, Un túnel de Inocencia, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.

TALLER, Manualidades con Materiales Recuperados, zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.


LUNES 22

VISITA GUIADA Y CONFERENCIA, impartida por el Museo de Geología de la UNAM, zona de Talleres de 13:00 a 14:30 horas.

MATERIALES RECUPERADOS, Manualidades, zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.


MARTES 23

ASESORÍAS/INEA, Educación para  Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

TALLER/Secretaria de las Mujeres, Taller lúdico sobre los derechos de los niños y niñas, Zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.


MIÉRCOLES 24

MANUALIDADES CON MATERIALES RECUPERADOS, Taller impartido en la zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.

EL LABORATORIO DE SIGFRIDO, Taller de Ciencia impartido por la Secretaria de Cultura del Estado de México, en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.

IMÁGENES 3D, Taller impartido por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 15:30 a 16:30 horas.


JUEVES 25

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías de Primaria y Secundaria impartidas por el INEA, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

CONFERENCIA, Impartida por el IPN- CINVESTAV, de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 26

IMÁGENES 3D, Taller impartido por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres .


SÁBADO  27

PLANETARIO MÓVIL, Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación, Zona de Talleres de 11:00 a 18:00 horas.


LUNES 29

PLANETARIO MÓVIL, presentado por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 11:00 a 18:00 horas.

ESCUELA NACIONAL DE DANZA FOLCLÓRICA, presentada por el INBA en la zona de Talleres de 15:00 a 16:30 horas.


MARTES 30

EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.

PLANETARIO MÓVIL, Presentado por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 11:30 a 18:00 horas.

ESTADÍSTICA INFANTIL, Conferencia impartida por el INEGI en la zona de Talleres de 11:30 a 12:30 horas.


Carteleras

2019:Marzo Febrero  Enero 2018   2017