Talleres de abril 2019 en el Túnel de la Ciencia
Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.
Estación La Raza de la Línea 5
MARTES 30
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
PLANETARIO MÓVIL, Presentado por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 11:30 a 18:00 horas.
ESTADÍSTICA INFANTIL, Conferencia impartida por el INEGI en la zona de Talleres de 11:30 a 12:30 horas.
CARTELERA
LUNES 01
CONFERENCIA, Instituto Nacional de la Juventud INJUVE, Zona de Talleres de 14:00 a 15:30 horas.
MARTES 02
ASESORÍAS / INEA, Educación para Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
DANZA, Artes Escénicas Escuela Nacional de Danza Folklórica INBA, Zona de Talleres de 15:00 a 16:30 horas.
MIÉRCOLES 03
CONFERENCIA, Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación, Taller Anamorfismo, Zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.
JUEVES 04
ASESORÍAS / INEA, Educación para Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
CONFERENCIA, IPN-CINVESTAV, Cáncer de mama y ovario, Zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
VIERNES 05
CONFERENCIA, Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación,Taller Caleidoscopio, Zona de Talleres de 12:00 a 13:00 horas.
TALLER, Secretaria de Cultura del Edo. de México, El Laboratorio de Sigfrido de 11:00 a 12:00 horas.
Taller de Ciencia, Zona de Talleres de 12:30 a 13:30 horas.
LUNES 08
CONFERENCIA, Museo de Geología de la UNAM, Visita Guiada, Zona de Talleres de 13:00 a 14:30 horas.
MARTES 09
ASESORÍAS, INEA, Educación para Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
TALLER, Secretaria De Las Mujeres, Taller Lúdico Sobre Los Derechos De Las Niñas Y Niños, Zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
MIÉRCOLES 10
Secretaria de Educación Ciencia, Tecnología e Innovación , Caleidoscopio, Zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.
INBA ESCUELA ARTÍSTICA No. 2, Danza Clásica y Contemporánea de 16:30 horas.
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN, Taller Caleidoscopio de 15:00 a 16:00 horas.
JUEVES 11
ASESORÍAS / INEA, Educación para adultos, primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en al Biblioteca Mónica Lavín
CONFERENCIA / CINVESTAV, La Importancia de la lechera materna, de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.
VIERNES 12
SEXTETO DE METALES, del Instituto Nacional de la Juventud, Artes Escénicas, de 14:00 a 15:30 en la zona de Talleres.
SÁBADO 13
EL LABORATORIO DE SIGFRIDO, Taller impartido por la Secretaria de Cultura del Estado de México de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.
TALLER DE CIENCIA de 12:30 a 13:30 horas en la zona de Talleres.
LUNES 15
CORTOMETRAJE, Un túnel de Inocencia, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
TALLER, Manualidades con Materiales Recuperados, zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.
MARTES 16
CORTOMETRAJE, Un túnel de Inocencia, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
ASESORÍAS, INEA Educación para Adultos, Primaria y Secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
MIÉRCOLES 17
CORTOMETRAJE, Un túnel de Inocencia, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
TALLER, Manualidades con Materiales Recuperados, zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.
LUNES 22
VISITA GUIADA Y CONFERENCIA, impartida por el Museo de Geología de la UNAM, zona de Talleres de 13:00 a 14:30 horas.
MATERIALES RECUPERADOS, Manualidades, zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.
MARTES 23
ASESORÍAS/INEA, Educación para Adultos, Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
TALLER/Secretaria de las Mujeres, Taller lúdico sobre los derechos de los niños y niñas, Zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
MIÉRCOLES 24
MANUALIDADES CON MATERIALES RECUPERADOS, Taller impartido en la zona de Conferencias de 13:00 a 17:00 horas.
EL LABORATORIO DE SIGFRIDO, Taller de Ciencia impartido por la Secretaria de Cultura del Estado de México, en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.
IMÁGENES 3D, Taller impartido por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 15:30 a 16:30 horas.
JUEVES 25
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías de Primaria y Secundaria impartidas por el INEA, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
CONFERENCIA, Impartida por el IPN- CINVESTAV, de 13:00 a 14:00 horas.
VIERNES 26
IMÁGENES 3D, Taller impartido por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres .
SÁBADO 27
PLANETARIO MÓVIL, Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación, Zona de Talleres de 11:00 a 18:00 horas.
LUNES 29
PLANETARIO MÓVIL, presentado por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 11:00 a 18:00 horas.
ESCUELA NACIONAL DE DANZA FOLCLÓRICA, presentada por el INBA en la zona de Talleres de 15:00 a 16:30 horas.
MARTES 30
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
PLANETARIO MÓVIL, Presentado por la Secretaria de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación en la zona de Talleres de 11:30 a 18:00 horas.
ESTADÍSTICA INFANTIL, Conferencia impartida por el INEGI en la zona de Talleres de 11:30 a 12:30 horas.
Carteleras