Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Enero 2018

HOY MIÉRCOLES 31

KL JOONconcierto, Glorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

CHARLY MASSA, cantautor, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

PIEL ESCARLATA, opera, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

SALTAPATRÁSartes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:30 a 17:15 horas.

CROISSANT PRODUCCIONESartes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:30 a 18:15 horas.

DANIEL HADDADnarrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:30 a 19:15 horas.



 MARTES 02

 DANIEL HADDAD, actor/ obra de teatro, estación Tacuba de la Línea 7, de 17:30 a 18:15 horas.


 DÚO MUTATIO, guitarra clásica, estación Tacuba de la Línea 7, de 18:30 a 19:20 horas.


 MIÉRCOLES 03

  RODRIGO ACEVEDO, piano, estación División del Norte de la Línea 3, de 17:00 a 17:30 horas.


 JUEVES 04

  KUSIMARKA, danza, estación La Raza de la Línea 5, de 16:00 a 16:45 horas.


 SR. SWING, música, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 17:50 horas.


  LOS HOT BROTHERS, música, estación La Raza de la Línea 5, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 05

 MISAEL ROCK, bajo, estación Pino Súarez de la Línea 2, de 18:00 a 18:50 horas.

 TRES POR CUATRO, música, estación Pino Súarez de la Línea 2, de 19:00 a 19:50 horas.



 SÁBADO 06

 AVIO INC, clown, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 11:45 horas.

  URBA TEATRO, clown, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:00 a 12:45 horas.

 ECLÉCTIC BRASS, música, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:00 a 13:50 horas.


 DOMINGO 07

 CENTRO DE ARTE & DISEÑO, actividad participativa, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 13:00 horas.

 LOST FUSION, música, estación La Raza de la Línea 5, de 14:00 a 14:30 horas.

 MONÓLOGO DE OKANJORE, Teatro sin Paredes, artes escénicas,  estación La Raza de la Línea 5, de 14:45 a 15:30 horas.


MARTES 09

 XPANDEARTE, concierto, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:45 a 17:30 horas.


 TOCAMUNDOS, concierto, estación Candelaria de la Línea 4, de 17:45 a 18:35 horas.


MIÉRCOLES 10

 TITIRI-TEPETL, actor/obra de teatro, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 17:00 a 17:45 horas.


 NOSTALGIA HUASTECA, concierto, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 18:00 a 18:50 horas.


JUEVES 11

 OMAR ESQUINCA CON TÍTERES, teatro, estación Nopalera de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.


 LAS SWINGS SISTERS, teatro, estación Nopalera de la Línea 12, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 12

 COLECTIVO POM, fomento a la literatura, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 14:00 a 16:00 horas.


LA BOTARGA, música para niños, estación La Raza de la Línea 5, de 15:00 a 16:00 horas.


XPANDEARTE, artes escénicas, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 17:00 a 17:45 horas.

EAR, música, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 18:00 a 18:50 horas.


THREE FINGERS, guitarra clásica, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 19:00 a 19:50 horas.


SÁBADO 13

 RECÓRCHOLIS, teatro, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 18:00 a 18:45 horas.
CUARTETO XIHUITL, música, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 19:00 a 19:30 horas.


DOMINGO 14

 AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.
URBA TEATRO, clow, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 15:45 horas.
ANTHA KARANA, música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 16:50 horas.


LUNES 15

 TRES EN LÍNEA, concierto, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 16

 EMBRUJO MESTIZO, música, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:00 a 18:50 horas.


 MILIX TEATRO, obra, estación Patriotismo de la Línea 9, de 19:00 a 19:45 horas.


MIÉRCOLES 17

 DANIEL HADDAD, obra unipersonal, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.


 MISAEL ROCK, funk, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 19:00 a 19:50 horas.


JUEVES 18

LOS HUNOS, música versátil, estación Tacuba de la Línea 7, de 12:00 a 15:00 horas.


 MAGIA MUSICAL, música versátil, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.


ADDICAL E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


ECLÉCTIC BRASS, METROFEST, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:50 horas.


DHYANA AROM, soprano, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:50 horas.


LAS SWING SISTERS, música, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 19

SAJAMA, fusión de géneros, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


CUARTETO DE SARAH E INVITADOS, METRO FEST, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


LOST FUSION, música, estación Coyoacán de la Línea 3, de 17:00 a 17:50 horas.


SÁBADO 20

MILIX TEATRO, artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 13:00 a 13:45 horas.


IMPRÓMETROartes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 21

URBA TEATROclow, estación Copilco de la Línea 3, de 15:00 a 15:45 horas.


ANTHA KARANAmúsica, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 16:50 horas.


AJEDREZ EN EL METROtorneos, simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Ermita y Mixcoac de la Línea 12, Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 14:00 horas.


LUNES 22

 CARMEN MOCTEZUMA, boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 23

TRÍO RECUERDOS, boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.


MIÉRCOLES 24

 LOS HUNOS, música versátil, estación Tacuba de la Línea 7, de 12:00 a 15:00 horas.


MIGUEL VENCES, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 16:30 a 17:20 horas.


JAZZTINATO, jazz, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


ROBERTO CORTI, música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


ARS COMBINATORIA, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 17:30 a 18:20 horas.


LA PANDILLA DE PEPE, música versátil, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


DHYANA AROM, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 4, de 18:30 a 19:20 horas.



JUEVES 25

 LOS HUNOS, música versátil, estación San Lázaro de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.


MAGIA MUSICAL, música versátil, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


PUEBLOS MUERTOS E INVITADOS, Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:00 a 20:00 horas.


POKERMAN, electrodisco, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


NAMASTE TEATRO, obra de teatro, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.


MILIX TEATRO, obra de teatro, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.


Grupo Ondin, música, estación Ermita de la Línea 12, de 19:00 a 19:50 horas.


DÚO CASTELLANOS, música, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:50 horas.


VIERNES 26


LATA POP, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


DESCONECTE,  música, estación San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 16:50 horas.


DISCO FIERA, latin hip funk, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


MONTESUR, rock alternativo, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


CORAZÓN NEGRO E INVITADOS,  Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


BUDAYA,  música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:50 horas.


FUTURE FEELINGS,  música, estación San Lázaro de la Línea B, de 19:00 a 19:50 horas.


SÁBADO 27

TRÍO ONOMATOPEYA, música, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 12:15 a 12:50 horas.

RECORCHOLIS TEATRO, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 13:00 a 13:45 horas.

IMPRÓMETRO, artes escénicas, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


DOMINGO 28

AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 14:00 horas.

COMPAÑÍA TODO LO QUE NO FUIMOS, artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B, de 12:00 a 12:45 horas.

XPANDEARTE, cuenta cuentos, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 13:45 horas.

DÚO AyS, música, estación Candelaria de la Línea 4, de 16:00 a 16:50 horas.


LUNES 29

ROCK AND CHELOS, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.


Herencia Romántica , estación Mixcoac de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

DANZA CAMINO, estación Coyoacán de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.


ANABEL LOYACONO, rock, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

.

MARTES 30

TRÍO MILENIO, boleros, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.

DÚO ONDINEmúsica, estación Auditorio de la Línea 7, de 17:15 a 18:05 horas.

SARA MORALES, JORGE CARRIÓN Y ABRAHAM SOTELOmúsica, estación Auditorio de la Línea 7, de 18:05 a 18:55 horas.

I ROSSI ENSAMBLEmúsica, estación Auditorio de la Línea 7, de 18:55 a 19:50 horas.


MIÉRCOLES 31

KL JOONconcierto, Glorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.

CHARLY MASSA, cantautor, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

PIEL ESCARLATA, opera, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.

SALTAPATRÁSartes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:30 a 17:15 horas.

CROISSANT PRODUCCIONESartes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:30 a 18:15 horas.

DANIEL HADDADnarrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:30 a 19:15 horas.


Carteleras 2017