Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Diciembre 2017

VIERNES 01

LATA POP, rock, estación Copilco de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


SANTO MEZCAL, mezcla de géneros, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


 LAS PRIMADONNAS, clown, estación Tláhuac de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas. 


 CUADRO PSICÓTICO Y BANDAS INVITADAS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 


 CÉSAR DEBE MORIR, cine debate, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


 KALANTHA ENSAMBLE, música cubana, estación Periférico Oriente de la Línea 12, de 18:15 a 18:45 horas. 


 TRÍO ONOMATOPEYA, música de cámara, estación Periférico Oriente de la Línea 12, de 19:00 a 19:30 horas. 


SÁBADO 02

DÚO MUTATIO, música de cámara, estación Santa Anita de la Línea 8, de 13:00 a 13:30 horas.

 DÚO LATINO, música latinoamericana, estación Santa Anita de la Línea 8, de 13:45 a 14:15 horas.

 LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, títeres para niños, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 16:45 horas. 


DOMINGO 03


AJEDREZ EN EL METRO, torneo simultáneo y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y  Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.

 MILIX TEATRO, obra de teatro, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 11:45 a 11:45 horas.

 OMAR ESQUINCA, títeres para niños, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 12:00 a 12:45 horas. 

 DÚO ATRAPASUEÑOS, música de cámara, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 13:00 a 13:30 horas. 


LUNES 04

ESPERANZA ESPINOZA, boleros, estación estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


ROLL CIRCUS, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


CAPOEIRA DE BARRIO, danza, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 20:00 horas.


CÉSAR DEBE MORIR, cine, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


MARTES 05

 TRÍO MILENIO, boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.


TROPA S.O.S, clow, estación Tacuba de la Línea 7, de 15:00 a 15:45 horas.


 SONIDO SIMIO LOCO, sonideros, estación San Lázaro de la Línea 1, de 15:00 a 18:00 horas.


CUARTETO KAIRÓS, música de cámara, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.


EAR, rock de cámara, estación San Joaquín de la Línea 7, de 18:00 a 18:30 horas.


MIÉRCOLES 06

TRES EN LÍNEA, sones huastecos, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:30 horas.


XPANDEARTE, cuentos y leyendas con música en vivo, estación Chapultepec de la Línea 1, de 15:00 a 15:45 horas.


EMBRUJO MESTIZO, danza regional, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:45 horas.


LOST FUSIÓN, funk, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:50 horas.


JUEVES 07

 CASAL, rock, glorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.


IVAN Y LOS FELINOS DEL ROCK, rocks, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


NOSTALGIA HUASTECA, música tradicional, estación Azcapotzalco de la Línea 6, de 14:45 a 15:25 horas.


DÚO LATINO, música latinoamericana, estación Azcapotzalco de la Línea 6, de 14:45 a 16:00 horas.


WAR-H, rock, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


MEDUSA E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 08

SANTO MEZCAL, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


BRONCE LATINO, música tradicional, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


 GRUPO RUMBAO, música flamenca, estación Mixcoac de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 ENSAMBLE GRUFA, música de cámara, estación Instituto del Petróleo de la Línea 5, de 15:00 a 15:50 horas.


LUIS ALONSO, pop, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.


 CEREBRAL DECAPITATED E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


ENSAMBLE KAY-HA, música vocal, estación La Raza de la Línea 5, de 17:30 a 18:10 horas.


 Dúo Castellanos, música barroca, estación La Raza, de 18:15 a 19:10 horas. 


SÁBADO 09

 LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, títeres para niños, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:00 a 12:50 horas.

LAS PRIMADONNAS, clow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:00 a 13:50 horas.


DOMINGO 10

 CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, taller de artes plásticas, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 13:00 horas.

LAS PRIMADONNAS, clow, estación La Raza de la Línea 5, de 14:00 a 14:45 horas.

XPANDEARTE, obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPROMETRO, improvisación teatral, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:00 a 18:00 horas.

AJEDREZ EN EL METRO, torneo simultáneo y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y  Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.


LUNES 11

ROLL CIRCUS, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.



MARTES 12

IGNACIO CASAS, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 15:00 a 15:45 horas.


 EMBRUJO MESTIZO, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:00 a 17:30 horas.


DÚO ONDINE, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:45 a 18:15 horas.



MIÉRCOLES 13

RISING SMOKE, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 15:00 horas.


 SUBWAY ROCK, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 15:00 horas.


 TRES POR CUATRO, jazz, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 15:40 horas.


 DÚO CASTELLANOS, música latinoamericana, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:45 a 16:15 horas.


G3- MX, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:30 horas.


ECLÉCTIC BRASS, jazz, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:45 horas.


PIEL ESCARLATA, ópera, Glorieta Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 14

Se armó la rumba en el Metro, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 16:00 horas.


ExpandeArte, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 15:00 a 15:45 horas.


Herencia Romántica, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas.



Miguel Vences, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 16:00 a 16:30 horas.


Metrofest- Coutto Orchestra e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.


 Armando Cuentos y Canciones,estación Indios Verdes de la Línea 3, de 16:45 a 17:30 horas.


D-Fex, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas. 


VIERNES 15

LATA POP, pop, estación Universidad de la Línea 3, de 13:30 a 14:30 horas.


MARA E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.


POKERMAN, electro pop, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


TERCETO EUTERPE, música de cámara, estación Santa Anita de la Línea 8, de 18:30 a 19:20 horas.


FRANCISCO VALLEJO, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 8, de 19:30 a 20:20 horas.


SÁBADO 16

DÚO AyS, estación Candelaria de la Línea 4, de 14:00 a 14:50 horas.


DÚO ONDINE, música de cámara, estación Santa Anita de la Línea 8, de 16:00 a 16:50 horas.


AVIO INC., clow, estación Santa Anita de la Línea 8, de 17:00 a 17:45 horas.


DOMINGO 17

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, taller de artes plásticas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.


AVIO INC., clow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:00 a 14:50 horas.


LOST FUSION, música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 19:00 horas.


CROISSANT PRODUCCIONES, artes escenicas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 15:30 a 16:15 horas.


AJEDREZ EN EL METRO, torneo simultáneo y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y  Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.


LUNES 18

 ESPERANZA ESPINOZA Y TRÍO TRES LATIDOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 18:00 horas.


 UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:30 a 19:30 horas.


 PIEL ESCARLATA, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


IGNACIO CASAS, ópera, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:30 a 19:30 horas.


MARTES 19

 UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, obra musical, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:30 a 16:30 horas.


TERCETO EUTERPE, música de cámara, estación Copilco de la Línea 3, de 16:15 a 17:05 horas.


 MONTSEUR, rock alternativo, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


 ANDAH, rock, Glorieta Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


DÚO OME, música de cámara, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:05 horas.


MIÉRCOLES 20


DÚO ORFEO, música latinoamericana, estación Tacubaya de la Línea 1, de 15:00 a 15:50 horas.


UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, obra musical, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, obra musical, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


JORGE BIRRUETA, guitarra clásica, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:45 a 19:35 horas.


LAS PRIMADONNAS, clow, estación Patriotismo de la Línea 9, de 17:45 a 18:30 horas.


JUEVES 21


 Theree fingers, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:30 a 18:20 horas.


Embrujo Mestizo, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:30 a 19:00 horas.


Gallo Cósmico, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:30 a 20:20 horas.


JORGE BIRRUETA, guitarra clásica, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:30 a 19:20 horas.


VIERNES 22

Gallo Cósmico, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:30 horas.

Mercedes Hernández, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:45 a 17:30 horas.


SÁBADO 23

Caimanes del Río Tuxpan, estación Copilco de la Línea 3, de 12:00 a 12:30 horas.

Embrujo Mestizo, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 14:45 horas.

Imprometro, estación Universidad de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 26

Cuarteto Xihutl, estación Santa Anita de la Línea 8, de 15:00 a 15:30 horas.

Esponjas de Vinagre, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 27

 Dúo Castellanos, estación Candelaria de la Línea 4, de 15:00 a 15:30 horas.

 Los Hot Brothers, estación Candelaria de la Línea 4, de 15:45 a 16:15 horas.

 Esponjas de Vinagre, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 18:30 a 20:30 horas. 


JUEVES 28

Dúo OME, estación Morelos de la Línea 4, de 15:00 a 15:30 horas.

I Rossi Ensamble, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:30 a 18:00 horas.

Esponjas de Vinagre, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:30 a 20:30 horas.


VIERNES 29

Rodrigo Acevedo, estación Periférico Ote, de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.

Tocamundos, estación Periférico Ote, de la Línea 12, de 16:45 a 17:15 horas.

Orquesta del Nuevo Mundo, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 30

Dúo AyS, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:15 a 16:45 horas.

Kusimarka, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 17:45 horas.



CARTELERA 2017

Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre