Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Mayo 2018

HOY LUNES 21

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.

LAU LAU, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

 

CARTELERA


MIÉRCOLES 02

BARNEY GOMBO Y LOS CHOTGUN, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 17:00 horas.

CUARTETO KAIRÓS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

EAR, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:45 a 17:45 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:45 a 19:00 horas.


JUEVES 03

Carmen Moctezuma, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.
CÉSAR CASTELLANOS, 
Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 16:00 a 16:45 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ORO VERDE E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

ECLÉCTIC BRASSMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:00 a 17:45 horas.

ANTHA KARANA, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:00 a 18:45 horas.


Proyección de Ehécatl, estación Pino Suárez del transbordo de Líneas 1 y 2 de 20:00 a 21:00 horas.


VIERNES 04

OAXACA BROTHERS, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:30 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA ISSSTE, estación Ciudad Azteca de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

ALARIDO E INVITADOS,  MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.


AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 20:30 horas.

LOS REVUELTAS, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:30 a 17:00 horas.

SR. SWING, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

KALANTA ENSAMBLE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

GALLO CÓSMICO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 05

NO YOLOTLIN HUAXTECAPAN, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.


AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 3 de 18:00 a 20:30 horas.

DE ATOLE, MOLE Y POZOLE, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 3 de 15:00 a 15:45 horas.

TROPA S.O.S., Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

TITIRI TEPETL, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.


DOMINGO 06

MARAVATIO, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas.

CUARTETO XIUHITL, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 16:45 horas.

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Obra de Teatro, estación Ermita de la Línea 12 de 11:00 a 11:45 horas.

CROISSANT PRODUCCIONES, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 14:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 15:45 horas.


LUNES 07

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICA, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 10:00 a 12:00 horas.


DÚO DE LA TIERRA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas. 


NETAFORAS, Artes, escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 08

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas.


MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.


MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVAL, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.


FLOR AMARGO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 15:00 horas.

GENERAL BONG,  Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

HERENCIA ROMÁNTICA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

JESÚS GARNICA, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:00 a 16:30 horas.

EAR, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 16:45 a 17:15 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Santa Anita de la Línea 4 y 8 de 17:45 a 18:30 horas.


MIÉRCOLES 09

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVAL, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 10:00 a 12:00 horas.

JORGE CARRIÓN,  Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 16:00 a 16:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:45 horas.

LOST FUSION, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.


JUEVES 10

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLASICO, estación Chabacano de la Línea 9, de 10:00 a 12:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVALestación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

MÉXICO Y2K18 INTERNATIONAL LIVE LOOPING FESTIVAL, Glorieta de Insurgentes en la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 18:00 horas.

CUARTETO XIHUITL, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 17:00 a 20:00 horas.

JOSUA DI BELLI, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

AQUELLOS JAZZ, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

DHYANA AROM JESÚS GARNICA, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 15:00 a 15:45 horas.

DÚO ORFEO, estación Pino Suárez de la Línea 2 de 16:00 a 16:45 horas.

METROFEST PRESENTA A DRAKONIA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

AMBULANTE, GIRA DE DOCUMENTALES, Cine del Metro de la Línea 12 de 18:00 a 20:30 horas.


VIERNES 11

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO, estación Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 12:00 horas.

YOCA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:30 a 15:30 horas.

GENERAL BONG, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:30 a 15:30 horas.

PROYECTO OMEGA ISSSTE, estación Ermita de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

CINEMA PARAÍSO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

SANGRE AZUL E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1 de 17:00 a 20:00 horas.

IN LAK'ECH, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

NANA MENDOZA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 3 de 18:00 a 20:30 horas.

DHYANA AROM JESÚS GARNICA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:45 a 17:15 horas.

EAR, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:30 a 16:15 horas.

FUTURE FELINGS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:30 a 19:30 horas.


SÁBADO 12

AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 3 de 18:00 a 20:30 horas.

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 11:45 horas.

RECORCHOLIS, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 15:45 horas.

MILIX TEATRO, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 16:00 a 16:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 17:45 horas.

CUARTETO XIHUITL, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 18:00 a 18:45 horas.


DOMINGO 13

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, Actividades, estación Chapultepec de la Línea 1 de 11:00 a 11:45 horas.

AVIO INC., Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 14:00 a 14:45 horas.

URBA TEATRO, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 15:00 a 15:45 horas.


LUNES 14

LATAPOP, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

NETAFORAS, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 15

ÁDERIVA, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 14:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12, en el Museo Metro de 13:00 a 14:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Tacubaya de la Línea 7 de 13:00 a 15:00 horas.

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

MARINA TOMEI, Música, estación Auditorio de la Línea 7 de 15:30 a 16:00 horas.

VEU I CORDES, Música, estación Auditorio de la Línea 7 de 16:00 a 16:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación Auditorio de la Línea 7 de 17:00 a 18:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 16

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

ARS COMBINATORIAMúsica, estación Ciudad Tacuba de la Línea 7 de 16:00 a 16:30 horas.

DÚO ORDINMúsica, estación Ciudad Tacuba de la Línea 7 de 16:45 a 17:30 horas.

DÚO CASTELLANOSMúsica, estación Ciudad Tacuba de la Línea 7 de 17:45 a 18:30 horas.


JUEVES 17

SUBWAY TOUR CDMX, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.

ZERO GÉNESIS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

LOS WHATLESS, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

LAS SIRENAS DEL SONMúsica, estación Martín Carrera de la Línea 6 de 17:00 a 17:30 horas.

AMBULANTE, Gira de documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 20:30 horas.

DÚO OMEMúsica, estación Martín Carrera de la Línea 6 de 17:45 a 18:30 horas.

TOCAMUNDOSMúsica, estación Martín Carrera de la Línea 6 de 18:45 a 19:30 horas.


VIERNES 18

 ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

ESTIMADO SR. BANTON, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA ISSSTEArtes escénicas, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

ROCKAFILIA, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.

DHYANA AROM JESÚS GARNICA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 16:45 a 17:15 horas.

RIVERS E INVITADOS, MetroFest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

POKERMAN, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

EAR, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:30 a 16:15 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas.

FUTURE FELINGS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:30 a 19:30 horas.


SÁBADO 19

FESTIVAL DEL TAMBOR DE LAS CULTURAS AFRICANAS, Música, Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 11:00 a 16:00 horas.

COLECTIVO POM, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 11:00 a 11:45 horas.

OMAR ESQUINCA, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 15:00 a 15:45 horas.

CUENTA CUENTOS, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 16:00 a 17:00 horas.


DOMINGO 20

LAS PRIMADONNAS, Clow, Pantitlán de la Línea A de 11:00 a 11:45 horas.

MONOLOGO DE OKANJORE, Artes escénicas, Pantitlán de la Línea A de 12:00 a 12:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, Pantitlán de la Línea A de 13:00 a 13:45 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, Pantitlán de la Línea A de 14:00 a 15:00 horas.


LUNES 21

DÚO TIERRA MORENA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.

LAU LAU, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 22

TRÍO MILENIO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 15:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Guerrero de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas. 

HERENCIA ROMANTICA, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, estación Garibaldi de la Línea B, de 15:00 a 16:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 23

LOS WHATLESS, estación Mixcoac de la Línea 12, de 11:00 a 12:00 horas.

LOS HUNOS, estación Ciudad Azteca de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

LA PANDILLA DE PEPE, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, Cine del Metro, de 16:00 a 18:00 horas.


JUEVES 24

LOS HUNOS, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

SUBWAY TOUR CDMX, estación Guerrero de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.

AQUELLOS JAZZ, estación Ermita de la línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

CIRCULO DE FUEGO,Museo del Metro, de 16:00 a 18:00 horas.

METROFEST PRESENTA A CALAVERA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

NO YOLOTL IN HUAXTECAPAN, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 25

LA PANDILLA DE PEPE, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

NANA MENDOZA, estación Copilco de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.

 ESTIMADO SR. BANTON, estación Ermita de la línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.

METROFEST PRESENTA A SANTISIMA VOLADORA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.

JESUSO, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.

YACO, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

NEXUS, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 28

LATAPOP, estación Copilco de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 29

FLOR AMARGO, estación Tacuba de la Línea 7, de 13:00 a 15:00 horas.

ADERIVA, estación Chabacano de la Línea 9, de  13:00 a 14:00 horas.

TRIO RECUERDOS, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.

ALEX MARIÑE, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

FLOR AMARGO, estación El Rosario de las Líneas 6 y 7, de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 30

LOS HUNOS, Ciudad Azteca de la Línea B, de 12:00 a 15:00 horas.

LA PANDILLA DE PEPE, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, Cine del Metro, de 16:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, Museo del Metro, de 18:00 a 20:00 horas.


JUEVES 31

MAGIA MUSICAL, estación Guerrero de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.

LOS HUNOS, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 17:00 horas.

CIRCULO DE FUEGO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 18:00 horas.

METROFEST PRESENTA A CHOCO Y BOSTERS E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


Enero Febrero Marzo  Abril