Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos de Julio 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 HOY VIERNES 19 

   

GRUPO PUNTO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

DEATH YAK, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

FICUNAM, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


LUNES 1   

MÓNICA SANTACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

MI HERMANO MARÍA PAULA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 2 

 

GEORGINA GATTOSoprano, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


CASA ARMONÍA ENSAMBLE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:30 horas.

DE TODOS MODOS JUAN TE LLAMAS, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SABINA ODONEMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 3 

VÍCTIMAS DEL PECADO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.


DEATH YAK, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


JONATHAN ARELLANO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 4 

   

JORGE VADILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FOSSAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTEestación Zapata en el Cine del Metro de 12:30 a 15:30 horas.



WAR-H, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 5 

      EVENTO ESCÉNICO, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 12:30 a 15:30 horas.

JHONY TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


GUILLERMO BRISEÑO E INVITADOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

CONCIERTO POP, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


ALANIS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


TIFEU, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 16:00 a 17:30 horas.

SABINA ODONE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 8 

 

ROCÍO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CLANDESTINO AMOR/ OTRA FAMILIA DE TANTAS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

BLACK HIPPO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


 MARTES 9 

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

TRIO MILENIO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

REDES, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

SMASH, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 10 

CASA ARMONÍA ENSAMBLE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:30 horas.

SALÓN MÉXICOCine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

ARQUITECTURA DEFENSIVA PREHISPÁNICA, Conferencia presentada por el Arq. Iván Peregrina Vasconcelos, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:30 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 11 


LOS SANTIAGOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


CARLOS RONO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

TEPITO: EL PEQUENO TEMPLO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

VOCES SUBTERRÁNEAS, Ponencia de acciones artístico-feminista para combatir la violencia, presenta Cerrucha, Amalia Ospina y Lía García, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


 VIERNES 12 

LOS MALIXES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

GUERRA FRÍA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro .


LIKIDO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


JANNETTE CHAO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:30 a 18:30 horas.


LUNES 15 

JHONY TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

MORIR DE PIE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

QUERÉTARO BEACH, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:30 horas.


MARTES 16 

ROCÍO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.


MALA PATA & FRIENDS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:30 horas.

VAMONOS CON PANCHO, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 17 

SAZON TRIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

AVENTURERA, Cine Club, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SANTIAGO MÁRQUEZ, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas en la Glorieta.


JUEVES 18 

MARIMBA TROPICAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ESPACIO CONTRA EL PODER, Multiforo Alicia, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

GALATEA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

WAR-H, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 18:00 a 19:00 horas en la Glorieta.


VIERNES 19 

   

GRUPO PUNTO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.


DEATH YAK, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


FICUNAM, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


LUNES 22 

MÓNICA SANTA CRUZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRANSLATINA, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 23 

ROCÍO JARAMILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO IMAGEN BOHEMIA, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

FILMOTECA UNAM: EL COMPADRE MENDOZA, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MALA PATA & FRIENDS, estación Patriotismo de la Línea 9 de 16:00 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 24 

CINE CLUB, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

GALATEA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


JUEVES 25 

LOS SANTIAGO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

MAGIA MUSICAL, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 17:00 horas.

DERECHOS CULTURALES, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


VIERNES 26 

GRUPO TE"KUA, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

EVENTO JUVENIL, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Mixcoac en el Museo del Metro de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

PROCINE, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


SÁBADO 27 

FESTIVAL CANTARES, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Mixcoac en el Museo del Metro de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.


LUNES 29 

EMILIO RODRÍGUEZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FUERA DE JUEGO, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.



MARTES 30 

LOS HUASTECOS, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

FILMOTECA UNAM: EL PRISIONERO, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MALA PATA & FRIENDS, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 31 

MAYOR CULTURA MEJOR MOVILIDAD, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

JANNETTE CHAO, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

CINE CLUB, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.


Carteleras

2019: Junio  Mayo AbrilMarzo  Febrero  Enero   2018   2017