Talleres de Mayo 2019
Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.
Estación La Raza de la Línea 5
CARTELERA
JUEVES 02
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria en la Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 12:00 horas.
CINE MENTES BRILLANTES, la aventura de la ciencia en la zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
VIERNES 03
CONFERENCIA, Impartida por el Instituto de la Juventud de la CDMX en la zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.
LUNES 06
SIMÓN BIRCH, Cine en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.
MARTES 07
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria de 11:00 a 13:00 horas en Biblioteca Mónica Lavín.
TIERRA DE OSOS, Cine documental de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.
MIÉRCOLES 08
TALLER / Secretaria de Cultura del Edo. de México, El Laboratorio de Sigfrido de 11:00 a 12:00 horas.
Taller de Ciencia, Zona de Talleres de 12:30 a 13:30 horas.
JUEVES 09
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
MÓNICO Y SU TRÍO, Música en la zona de Talleres de 16:00 a 17:00 horas.
VIERNES 10
PELÍCULA, Artes Con-ciencia, zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.
SÁBADO 11
DANZA INCLUSIVA, Artes Con-ciencia, zona de Talleres de 16:00 a 17:00 horas.
LUNES 13
ME LLAMAN RADIO, Cine, ARTE CON CIENCIA, en la zona de Talleres de 14: 00 a 15:00 horas.
MARTES 14
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
CONFERENCIA, impartida por la Secretaría de las Mujeres en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.
MIÉRCOLES 15
MICROBIOTA-LECHE MATERNA, Conferencia impartida por CINESTAV, zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.
JUEVES 16
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
LOS COLORES DEL AGUA, La aventura de la ciencia, cine documental, zona de Talleres de 13:00 a 14:00 horas.
VIERNES 17
DANZA INCLUSIVA PERSONAS CIEGAS, Arte con ciencia, zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.
LUNES 20
HELEN, Cine, Arte Con-Ciencia de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.
MARTES 21
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en la Biblioteca Mónica Lavín.
NUESTRO PLANETA, Cine documental de 13:00 a 14:00 horas en la zona de Talleres.
MIÉRCOLES 22
ESCUELA NACIONAL DE FLOLKLOR, Artes escénicas de 14:00 a 15:00 horas en la zona de Talleres.
JUEVES 23
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en la Biblioteca Mónica Lavín.
CÁNCER DE MAMA, Conferencia del CINESTAV de 14:00 a 15:00 horas en la zona de Talleres.
VIERNES 24
AUTONOMÍA, CORPORAL Y AUTOESTIMA, Conferencia impartida por el Instituto de la Juventud de la CDMX en la zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.
DANZA POPULAR MEXICANA, Presenta INBA/EIA2 en la zona de Talleres de 16:30 a 17:30 horas.
LUNES 27
EL JEREMÍAS, Cine, Artes Con Ciencia, Zona de Talleres de 14:00 a 15.00 horas.
MARTES 28
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de Primaria y Secundaria, Biblioteca Mónica Lavín de 11:00 a 13:00 horas.
CONFERENCIA, Impartida por la Secretaría de las Mujeres en la zona de Talleres de 14:00 a 15:00 horas.
MIÉRCOLES 29
ESCUELA NACIONAL DE FLOLKLOR, INBA de 14:00 a 15:00 horas en la zona de Talleres.
JUEVES 30
EDUCACIÓN PARA ADULTOS, Asesorías del INEA de primaria y secundaria de 11:00 a 13:00 horas en la Biblioteca Mónica Lavín.
TRICOMONIASIS, Conferencia impartida por el CINVESTAV de 14:00 a 15:00 horas en la zona de Talleres.
VIERNES 31
ISRAEL EN EL METRO, Taller, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas en el Museo Metro.
CONFERENCIA, Impartida por el Instituto de la Juventud de la CDMX en la zona de Talleres de 15:00 a 16:00 horas.
ENSAMBLE E CORAL, INBA EIA-2 en la zona de Talleres de 16:00 a 17:00 horas.
Carteleras