Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Febrero 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 

HOY JUEVES 28

TRES EN LINEA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

URCID Y THE MACIZO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas. 

CICLO TECNOLOGÍA, Conferencia, estación Mixcoac de la línea 12 de 18:00 a 19:30 horas en el Museo del Metro.

 

CARTELERA 

VIERNES 1

TRÍO MILENIO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:30 horas.

ADERIVA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 5

LOS HUASTECOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

DUETO EVOCACIÓN, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

TRIÓ RECUERDOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas en la Glorieta.


MIÉRCOLES 6

CAMERATA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 11:00 a 12:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIÓ RECUERDOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 15:00 horas.


JUEVES 7

REYES DE VERACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

OAXACA BROTHERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

NO YOLOTL IN HUASTECAPAN, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 8

TRÍO HUASTECO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SERGIO MENESES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CUARTETO AZTECAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

DUETO EVOCACIÓN, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas en el Museo del Metro.

MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

WIRE BIRDS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES 11

SERGIO MENESESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 12

LOS SANTIAGOSMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIÓ MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

OBJETO, SUJETO, EXPERIENCIAS PARA TOCAR EL PASADO, Ponencia de Laura Robles, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:30 a 19:30 horas en el Museo del Metro.


MIÉRCOLES 13

TROVADORES PROVINCIANOS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 11:00 a 12:00 horas.

SAEWOOLIN SAMULNORI MÉXICOMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

PIEL ESCARLATA, Música, estación en Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 14

SERGIO MENESESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

GIRA FORASTEROS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

CASTA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.


VIERNES 15

ENSAMBLE DA VINCI, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRES EN LINEA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 14:00 a 16:00 horas.

CABOCLO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas en la Glorieta.


ANTENA ROCK, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 17:00 horas.


MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


DOMINGO 17

FESTIVAL: CIUDAD DE MÉXICO POR UN MUNDO SIN MUROS, Poesía, Estación Chabacano de la Línea 2 de 11:00 a 14:00 horas.

ENCUENTRO DE RONDALLAS, estación Insurgentes (en la Glorieta Insurgentes) de la Línea 1 de 15:00 a 20:00 horas.


LUNES 18

ENSAMBLE DA VINCI, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS DEL ROCK, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 19

 MÓNICA SANTACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SAZÓN TRIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


MIÉRCOLES 20

CUARTETO 2 SIGLOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 11:00 a 12:00 horas.

INGENIERÍA AMBIENTAL, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 11:00 a 12:00 horas en la zona de Talleres.

REMEDIACIÓN DE SUELOS EN MÉXICOConferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

CUARTETO AZTECAS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 13:00 a 14:00 horas.

ASTRAL EARTH, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 21

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, PABELLÓN SONORO, Programación en lenguas indígenas por parte del Centro Transdiciplinario Poesía y Trayecto, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 19:00 horas en la Glorieta.

LOS ORIGINALES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

GIRA FORASTEROS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

RESILIENCIA, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 14:00 a 14:45 horas en la zona de Talleres.

LA HUELLA ECOLÓGICA, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 14:50 a 15:40 horas en la zona de Talleres.

CUERPO HUMANO LOS TÓXICOS EN EL HOGAR, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 15:50 a 16:40 horas en la zona de Talleres.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, LA MUERTE DE LA LUNA, Cortometraje, cine bajo el cielo, duración de 3 minutos, estación Zapata de la Línea 12 a las 16:00 horas en el Cine del Metro.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, ALLENDE LOS VOLCANES, Largometraje, bajo la dirección de Eduardo Zafra Mora, estación Zapata de la Línea 12 a las 16:05 horas en el Cine del Metro.

ZAPA RECORDS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 18:00 horas.

VINO EL VIERNES, Música, estación Chabacano no de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, EL TESORO MONTAÑA, Cortometraje, cine bajo el cielo, duración de 3 minutos, estación Zapata de la Línea 12 a las 18:00 horas en el Cine del Metro.

DÍA INTERNACIONAL DE LA LENGUA MATERNA, SILVESTRE PANTALEÓN, Largometraje, bajo la dirección de Roberto Olivares y Jonathan Amith, estación Zapata de la Línea 12 a las 18:05 horas en el Cine del Metro.


VIERNES 22

ENSAMBLE MUSICAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CASTA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

NEXUS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

MUJERES EN ESPIRAL, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SANTO MEZCAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


LUNES 25

LOS SANTIAGOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

NO YOLOTL IN HUASTECAPAN, Música, estación Guerrero de la Línea B de 18:00 a 19:00 horas.


MARTES 26

TRIÓ MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 27

MARIMBA SUREÑA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 11:00 a 12:00 horas en la Glorieta.

TRES EN LINEA, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SERGIO RODRÍGUEZ E ISABEL LÓPEZ, Guitarra, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.

HISTORIA DE LA BANDERA DE MÉXICO, Conferencia impartida por Pedro Celes Villalba, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.

EL AMOR EN LA ÉPOCA PREHISPÁNICA, Conferencia impartida por Dra. Miriam López Hernández, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 20:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 28

JAIWÍ,estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 12:00 a 13:00 horas.

TRES EN LINEA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

URCID Y THE MACIZO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas. 

CICLO TECNOLOGÍA, Conferencia, estación Mixcoac de la línea 12 de 18:00 a 19:30 horas en el Museo del Metro.


Carteleras

Enero 2019   2018   2017