Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Marzo 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 

HOY VIERNES 29

ISSSTE CULTURA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

CAS-TA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 17:00 horas.

TREN EN LÍNEA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Museo del Metro.

AYER MARAVILLA FUIestación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro. 

YEKA LOM, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

 

CARTELERA


VIERNES 01

LA PANDILLA DE PEPE, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

ZAMBO PRIETO, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


 SÁBADO 02

TRANSFORMARTE, estación Insurgentes en la Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 18:00 horas.


DOMINGO 03

EVENTO  C.C.X.VILLAURRUTIA, estación Insurgentes de la Línea 1 de 10:00 a 17:00 horas en la Glorieta.


LUNES 04

MÓNICA SANTACRUZ, Música,  estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


MARTES 5

LOS HUASTECOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

COLECTIVO HUMO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 16:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

LATAPOP, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.


 MIÉRCOLES 6

CAMERATA DE LA CIUDAD DE MÉXICO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 12:00 a 13:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.


JUEVES 7

ROSA MADRIGAL, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

GABO SHOW, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas en el Cine del Metro.


VIERNES 8

NUESTRO TIEMPO, Cortometraje en el Festival Tiempo de Mujeres, estación Zapata de la Línea 12 de 12:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

FOLKLÓRICO IXTLÁNMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

JIMI Y LUCAS EL MAQUINISTA, Teatro en el Festival Tiempo de Mujeres, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

LOS MINUTOS SE VIERTEN, Teatro en el Festival Tiempo de Mujeres, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

ESTIRANDO EL TIEMPO, Taller en el Festival Tiempo de Mujeres, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.


 SÁBADO 9

ZAPATO BUSCA SAPATO, Teatro en el Festival Tiempo de Mujeres, estación Glorieta de Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.


 DOMINGO 10

LOS MINUTOS SE VIERTEN, Festival Tiempo de Mujeres, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.


 LUNES 11

CORTOMETRAJES, Festival Tiempo de Mujeres, estación Zapata de la Línea 12 de 12:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.

MÓNICA SANTACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


  MARTES 12

SAZÓN TRIO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.

ROY GAMA, Música, estación El Rosario en el transbordo de la Línea 6 a 7 de 16:00 a 17:00 horas.


  MIÉRCOLES 13

PERLA SUREÑA, Marimba, estación Insurgentes de la Línea 1 de 11:00 a 12:00 horas.

COLECTIVO HUMO, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.


JUEVES 14

CAS-TA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 17:00 horas.

GIRA FORASTEROS, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 17:00 horas.

COCKTAIL DE NERVIOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

WAR-H, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


VIERNES 15

CORTOMETRAJES, Festival Tiempo de Mujeres,  estación Zapata, de la Línea 12 de 12:00 a 20:00 horas.

ISSSTE DEL NORTE, Artes escénicas, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 12:00 a 13:00 horas.

ISSSTE CULTURA, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

LOS CHUBYDYBY´S, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 a horas.

VICTOR HERVANK Y SU POKET BAND, Música, estación Mixcoac, de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 19

TRIO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

MARCELO EZQUIAGA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

LATA POP, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 15:00 a 16:00 horas.


 MIÉRCOLES 20

LOS ORIGINALES, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 12:00 a 13:00 horas.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SHOW BETA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 14:25 horas en la Glorieta.

SHOW BENGALA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:40 a 15:05 horas en la Glorieta.

CINECLUB ISSSTE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

HORIZONTE RECORDS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 17:00 horas.

SHOW TECHNICOLOR FABRICS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:20 a 15:45 horas en la Glorieta.


JUEVES 21

LOS SANTIAGOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

COKTAIL DE NERVIOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas en el Museo del Metro.

DMENS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas en la Glorieta.

En el marco del Año Internacional de  las Lenguas Indígenas, estaremos obsequiando el poema purépecha de Rubí Huerta BROTA LA LENGUA en varias estaciones de la Red.


VIERNES 22

TROVADORES PROVINCIANOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ISSSTECULTURA, Artes escénicas, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

LOS CHUBYDUBY´S, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

VICTORIA MALAWI, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

RUSH HOUR, Cine documental, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas en el Cine del Metro.


SÁBADO 23 NOCHE DE PRIMAVERA
Fiesta nocturna en el Centro Histórico
Estación Bellas Artes de la Línea 2 y 8 en la puerta Guimard.

MICHAEL GIGLIA, a las 17:00 horas.

ÓSCAR ROBLES MARTÍNEZ, a las 18:00 horas.

RAVEL-DEBUSSY, a las 19:00 horas.

PIEL ESCARLATA, a las 20:00 horas.

LES AMOREAUX, a las 21:00 horas.

ÓSCAR ROBLES MARTÍNEZ, a las 21:00 horas.


LUNES 25

IVAN Y LOS FELINOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

LOS SANTIAGOS,  Música, estación Cuatro Caminos de la  Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CARMEN MOCTEZUMA,  Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 26

ROSA MAYORAL - GUILLERMO ROJANO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

BOCANEGRAMúsica, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 27

CINE CLUB ISSSTEestación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.

LOS ORIGINALESestación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 13:00 horas en la Glorieta.

RESIS-T, LOS KODIAK Y TESY OK, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 17:00 horas.

PELÍCULAMúsica, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

BENITO JUÁREZ, UNA BIOGRAFÍA, Conferencia impartida por Pedro Celis Villalba, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 28

EMILIO SÁNCHEZ, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

FLOR AMARGOMúsica, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 17:00 horas.

VINO EL VIERNES, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas en la Glorieta.

ZAMBO PRIETO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas

WAR-HMúsica, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.

DMENS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas en la Glorieta.

TECNOLUDISMO PARA EL PENSAMIENTO CRÍTICO, Presentación de libro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


VIERNES 29

ISSSTE CULTURA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

CAS-TA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 17:00 horas.

TREN EN LÍNEA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Museo del Metro.

AYER MARAVILLA FUIestación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro. 

YEKA LOM, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


Carteleras

Febrero 2019Enero 2019   2018   2017