Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Octubre 2018


              

CARTELERA

LUNES 1

GABRIEL COUTIÑO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

ALE AGUIRRE, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 2

CINECLUB DEL ISSSTE, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MASAF, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

NOSTALGIA HUASTECA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 17:45 horas.

ALFONZO EL PINTOR, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:30 a 18:30 horas.

LAS SIRENAS DEL SON, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:30 horas.


 MIÉRCOLES 3

WAR-H, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas.

MIGUEL VENCES, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:30 a 18:00 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLEMúsica, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:15 a 19:00 horas.


 JUEVES 4

CAS-TA, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

THE ROARS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00

QUINTO AS, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


RAÍZ, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

MAGO YAMBO, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

ECLÉCTIC BRASS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


 VIERNES 5

PROYECTO OMEGA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

AC INTERNACIONAL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 17:00 horas.

OCHO CUARTOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

KALATHA ENSAMBLE, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 19:00 a 19:45 horas.


 SÁBADO 6

COLECTIVO POM, Fomentos a la literatura, estación Ermita de la Línea 12 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:15 a 15:00 horas.

ARMANDO CUENTOS, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 15:15 a 16:45 horas.


DOMINGO 7

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 11:00 a 11:45 horas.

DANIEL HADDAD, Artes escénicas, estación Chapultepec de la Línea 1 de 12:00 a 12:45 horas.

STALLIAN GUITAR, Música, estación Chapultepec de la Línea 1 de 13:00 a 14:15 horas.


LUNES 8

ALE AGUIRRE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 9

OSCAR GALOZ /PEDEPLEI, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:30 a 13:30 horas. 

TRÍO MILENIO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

 JAVO, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

ALOLA MELÓN, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.

VEU I CORDES, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:30 a 19:15 horas. 

EAR, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 19:15 a 20:15 horas. 


 MIÉRCOLES 10

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

CORA MÍSTICA Y LOS INQUILINOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

LAURA KLINKERT, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 17:00 a 18:30 horas.

TRÍO CENTENARIO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:30 horas.

DÚO DE ORFEO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:45 a 19:45 horas.


JUEVES 11

PERDIDA DE LAS ABEJAS, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

FOE SPEKTOR, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 13:00 a 16:00 horas.

MOTORES DANZA, Museo del Metro, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

CUARTETO AZTECAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

JULIE DOPPLER, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

GABRIEL COUTIÑO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

SALCEDO, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

TOCAMUNDOS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 19:15 a 20:15 horas.


 VIERNES 12

PERDIDA DE LAS ABEJAS, Conferencia, estación La Raza de Línea 5 de 12.00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

PROFUGO/ASTRAL/MONTECASINO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 15:00 horas en la Glorieta.

DJ ACADEMY, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 18:00  horas en la Glorieta.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Ermita de Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

LARISA HERNÁNDEZ, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona Talleres.

LEDS, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona Talleres.

RO ARCE, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 16:30 a 18:00 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 18:00 a 18:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación Patriotismo de la Línea 9 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 13

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea 1 de 14:00 a 14:45 horas.

AVIO INC., Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea 1 de 15:00 a 15:45 horas.

DÚO CASTELLANOS, Música, estación San Lázaro de la Línea 1 de 16:00 a 16:30 horas.

STALLIAN GUITAR, Música, estación San Lázaro de la Línea 1 de 16:45 a 17:45 horas.


DOMINGO 14

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación Garibaldi de la Línea B de 11:00 a 11:45 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Artes escénicas, estación Garibaldi de la Línea B de 14:00 a 14:45 horas.

AVIO INC., Música, estación Garibaldi de la Línea B de 15:00 a 16:15 horas.


LUNES 15

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 11:00 a 13:00 horas.

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00  horas.

ALE AGUIRRE, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 16

TRÍO RECUERDOS, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

ADERIVA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 16:30 horas.

GALAR, Proyectos sonoros, estación La Raza de Línea 3 de 15:00 a 15:40 horas.

LIZY LAY, Proyectos sonoros, estación La Raza de Línea 3 de 15:40 a 16:30 horas.

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine del Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

FIBONACCI, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

MAY QUEEN, Proyectos sonoros, estación La Raza de Línea 3 de 16:30 a 17:30 horas.

MARIO SALINAS, Música barroca, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:45 horas.

EMBRUJO MESTIZO, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 19:00 a 20:00 horas.


 MIÉRCOLES 17

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 12:00 a 15:30 horas en el Museo del Metro.

SUBTERRÁNEO ESCÉNICO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 13:00 a 15:30 horas en el Museo del Metro.

FESTIVAL LOCOMOCION, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MOTOMORENO, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

ROY FUDOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:00 a 18:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 19:00 a 20:00 horas.


 JUEVES 18

QUE SON LAS BESTIAS FANTÁSTICAS, Conferencia, estación La Raza de Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

CAS-TA, Cine, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

PALÉ, Música, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.

OAXACA BROTHERS, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas.

JULIE DOPPLER, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

FESTIVAL LOCOMOCION, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SALCEDO, Artes escénicas, estación La Raza de Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

GÜERESQUES FOLK ENSAMBLE, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:00 a 18:30 horas.

CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 18:45 a 19:45 horas.


 VIERNES 19

RAILROD, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 16:00 horas.

SANTO MEZCAL, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación Guerrero de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

FESTIVAL LOCOMOCION, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

MIERK, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

MIGUEL ÁNGEL VELASCO, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 18:00 a 18:45 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Bellas Artes de la Línea 8 de 19:00 a 19:45 horas.


SÁBADO 20

COLECTIVO POM, Fomento a la literatura, estación Chabacano de la Línea 9 de 11:00 a 13:00 horas.

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:15 a 15:00 horas.

IMPRÓMETRO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:15 a 16:15 horas.


DOMINGO 21

LAS SIETE BELLAS ARTES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 12:00 a 12:45 horas.

AVIO INC., Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 13:00 a 14:15 horas.

LA PATITA DEL PERRO, Música para niños, estación San Lázaro de la Línea B de 14:30 a 15:45 horas.

STALLIAN GUITAR, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 16:00 a 16:45 horas.


LUNES 22

ALE AGUIRRE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 23

CORA MISTICA, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 13:00 a 16:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

CAROL VELASCO, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

JACKO TORRES BAND, Proyectos Sonoros, estación La Raza de Línea 5 de 16:30 a 17:30 horas en la zona de Talleres.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

EMBRUJO MESTIZOMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

EARMúsica, estación Mixcoac de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.


 MIÉRCOLES 24

ALEX MARIÑÉ, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

ROY FUDOS, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

TREN A MARTE, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 18:00 horas en la Glorieta.

DÚO ORFEO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 18:30 horas.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:45 a 19:45 horas.


 JUEVES 25

POLINIZACIÓN CON ABEJAS, Conferencia, estación La Raza de la Línea 5 de 12:00 a 13:00 horas en la zona de Talleres.

TRES EN LÍNEA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

DIXON, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 15:30 a 16:30 horas.

PARA VOLT, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 15:00 a 16:00 horas en la zona de Talleres.

NIÑO VAN, Artes escénicas, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

LOS VIERNES SWING BAND, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 18:00 a 18:45 horas.

ORQUESTA ANTIQVA METROPOLI, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 19:00 a 19:45 horas.

PROYECCIÓN DE LA PIRÁMIDE EHECATL, estación Pino Suárez en el transbordo de las Líneas 1 y 2, de 21:00 a 22:00 horas.


 VIERNES 26

CAS-TA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:00 horas.

PROYECTO OMEGA, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 15:00 a 17:00 horas.

LEYENDA DEL ROCK, Cine, estación Tacubaya de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas.

TALLER DE GRABADO, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.

RO ARCE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:30 a 18:00 horas.

MOTORES DANZA, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:00 a 18:30 horas.

ENSAMBLE KAY´HA, Música, estación Coyoacán de la Línea 3 de 18:45 a 19:45 horas.


 SÁBADO 27

TALLER DE GRABADO, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


 DOMINGO 28

CENTRO DE ARTE & DISEÑO, Actividad participativa, estación San Lázaro de la Línea B de 11:00 a 13:00 horas.

LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 14:15 a 15:00 horas.

PERICO EL PAYASO LOCO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 15:15 a 16:00 horas.

IMPRÓMETRO, Artes escénicas, estación San Lázaro de la Línea B de 16:15 a 17:45 horas.


MARTES 30

TRÍO RECUERDOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 13:30 a 14:30 horas.

MARGIE ESPINALES, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:00 a 17:30 horas.

SEVEN WEEKS, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 17:45 a 18:15 horas.

CINECLUB ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

EAR, Música, estación Indios Verdes de la Línea 3 de 18:30 a 19:45 horas.


 MIÉRCOLES 31

SUBTERRANEO ESCÉNICO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

SUBTERRANEO ESCÉNICO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 13:00 a 15:30 horas.

LAURA KLINKERT, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas en el Museo Metro.

VINO EL VIERNES, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

MÓRBIDO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 20:00 horas en el Cine Metro.

DANZA POPULAR MEXICANA INBA, Proyectos Sonoros, estación La Raza de la Línea 5 de 16:00 a 17:00 horas en la zona de Talleres.

SANTO MEZCAL, Música, estación Guerrero de la Línea B de 17:00 a 18:00 horas.

FRANCISCO VALLEJO, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 17:30 a 18:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas en el Museo Metro.

DHYANA AROM, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 18:15 a 19:00 horas.

KALANTHA ENSAMBLE, Música, estación Candelaria de la Línea 4 de 19:15 a 20:15 horas.


Enero Febrero Marzo  Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre