Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos de Mayo 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 CARTELERA


MIÉRCOLES  1

GRUPO LOS HUNOS, estación San Lázaro de la Línea B de 12:00 a 15:00 horas.

GRUPO LA PANDILLA DE PEPE, estación Tacuba de la Línea 7 de 15:00 a 18:00 horas.


JUEVES  2

EMILIO RODRÍGUEZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ZAMBO PRIETO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

SISTERLY, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 17:30 a 18:30 horas.


VIERNES  3

LOS ORIGINALESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

INAUGURACIÓN ISRAEL EN EL METRO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 17:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

TESOROS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

LUIS CORTÉS (TOLIDOS), Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas.

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 21:00 horas en el Cine del Metro.


SÁBADO 4

ENCUENTRO DE RONDALLAS, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 20:00 horas.

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


 LUNES 6

ALEJANDRO HERNÁNDEZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FRAGMENTOS DE CUERPOS, Subterráneo escénico, Obra de Teatro presentada por Los Excéntricos , estación Ermita de la Línea 12 a partir de las 14:30  horas.

AGUA Y FUEGOObra de Teatro presentada por Al Aire Flamencos

KANDINSKY, PUNTO Y LÍNEA SOBRE UN PLANO, presentada por Caída libre danza contemporánea

LIVE LOOPING FESTIVAL MY2K19, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas en el Cine del Metro.

LIVE LOOPING FESTIVAL MY2K19, Cine, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


MARTES  7

LIVE LOOPING FESTIVAL MY2K19, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:30 a 18:30 horas con la presencia de The Winkler (EUA).

 LIVE LOOPING FESTIVAL MY2K19, estación Zapata de la Línea 12 de 12:30 a 18:30 horas, con la presencia de VERSA (Canadá), .

ROSA MAYORALMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

NACÍ MUJER, Subterráneo escénico, Obra de Teatro presentada por Colectivo Tapanco, estación Universidad de la Línea 3 a partir de las 14:30  horas.

DUALIDAD, Artes escénicas presentada por SValto


MIÉRCOLES  8     

ELENCO METRO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

 

LIVE LOOPING FESTIVAL MY2K19, estación Zapata de la Línea 12 de 12:30 a 18:30 horas en el Cine del Metro.

LIVE LOOPING FESTIVAL MY2K19, estación Mixcoac de la Línea 12 de 12:30 a 18:30 horas en el Museo Metro.


OUSIA, Subterráneo escénico, Obra de Teatro presentada por Luna 13, estación Zapata de la Línea 12 a partir de las 14:30  horas.

LA FÁBRICA DE IDEAS, Obra de Teatro presentada por Visión Danza Contemporánea.

SCAPE, Obra de Teatro presentada por Excesos danza física & de impacto.

INKAS DE ECUADOR, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

   

SAZÓN TRÍO, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.


JUEVES  9

GUILLERMO ROJANO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

NO DIVISIBLES, Subterráneo escénico, Obra de Teatro presentada por Colectivo Monoscopio, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 a partir de las 14:30  horas.

EL PRINCIPIO ES EL FIN ES EL COMIENZO, Obra de Teatro presentada por Vagabundo dc.

IMAGINA DOS, Obra de Teatro presentada por Iluzorio compañía escénica.

FLOR AMARGO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 17:00 horas.

POKERMAN, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

AMBULANTE, Documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 21:00 horas.

WAR-H, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.

INCAS DE ECUADOR, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas.

ACADEMUS PRO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:30 horas.


 VIERNES  10

               

SERGIO MENESESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

YAN MUJICA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CEGUERA A PRIMERA VISTA, Subterráneo escénico, Obra de Teatro presentada por Colectivo OHT, estación Hidalgo de la Línea 2 de las 14:30  horas a 16:30 horas.

PARADOX, Obra de Teatro presentada por Carla Segovia.

Y NO HAY FORMA, Arte escénica presentada por Barón Rojo.

BOREATIS, Obra de teatro presentada por Colectivo Zodiac Dance.

LA REGIÓN SALVAJE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

KING BUITRE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

ALE AGUIRRE, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


AMBULANTE, Documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


SÁBADO 11

DIVERTIMENTO PARA CAJA CHICA, Subterráneo escénico, Obra de Teatro presentada por Athosgarabathos, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:30 a 16:30 horas.

DESMONTAJE ESCÉNICO, Obra de Teatro presentada por ASYC/El Teatro de movimiento.

INFLUENCES CAN BE SUBTIE, Obra de Teatro presentada por ICBS/FSE.

AMBULANTE, Documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


LUNES  13

MÓNICA SANTA CRUZMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ANTES QUE SE TIRE LA SAL, Procine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES  14

ROSA MAYORALMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


GALATEA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

   

MIÉRCOLES  15

RESIS-T LOS KODIAK Y MACMORFIColectivo Humo presenta, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 17:00 horas en la Glorieta.

CINE CLUB, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

TEQUILA MACHINE Y FANKO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:30 horas.

ARQUITECTURA PREHISPÁNICA Y PINTURA MURALConferencia impartida por el Arq. Gerardo Arturo Ramírez, estación Mixcoac de la Línea 7 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES  16

LOS HUASTECOSMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FORASTEROS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 15:00 a 17:00 horas.

VINO EL VIERNES, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

VIVE ELENA, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

BUEN ROSTRO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.

AMBULANTE, Documentales, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Cine del Metro.


VIERNES  17

  EVENTO ESCÉNICO, estación Guerrero de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

ADRIÁN MONTALVO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

UN LUGAR LLAMADO CHIAPAS, Procine, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


SÁBADO 18

DÍA INTERNACIONAL DE LOS MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro.

DANIEL PATIÑO, Concierto de 16:00 a 17:00 horas.

LABORATORIO DE EXPERIMENTACIÓN E INNOVACIÓN CON VIDEOJUEGOS Y ARTE INTERACTIVO  (Leiva), Ponencia de 17:00 a 18:00 horas.

CAMEL PEREA, Conferencia de 18:00 a 19:00 horas.


DOMINGO 19


EL FORO: BIOGRAFÍA FANTASMA, Conferencia, estación Insurgentes de la Línea 1 de 12:00 a 14:00 horas en la Glorieta.


LUNES 20

JORGE VADILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

A LAS 2 DE LA MAÑANA, Cine dentro del ciclo Israel en el Metro, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 y 18:00 horas.


MARTES  21

LOS HUASTECOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

SANTIAGO MÁRQUEZ, Música, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.

TRIÓ IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.

CINE, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 y 18:00 horas en el  Cine del Metro.

  

MIÉRCOLES  22

COLECTIVO HUMO, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 17:00 horas.

THE LUNÁTICOS, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.

WAR-H, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.

EL REBOZO DE SOLEDADestación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas en el Cine del Metro.


JUEVES  23

ROCÍO JAMARILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FLOR AMARGO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.

PRODUCCIONES DE NADIE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


JAI JAS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES  24

 

JAIWI, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

SANTO MEZCAL, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.

    

LUNES 27

  

ROCÍO JAMARILLO, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

 

MADAME RÉCAMIER, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 15:00 horas.

¿POR QUÉ CANTAN LAS AVES?, Procine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine Metro.


MARTES  28

GUILLERMO ROJANO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.

OSCAR ROBLES, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


GABO SHOW, Cine, estación Zapata de la Línea 12, 18:00 a 19:00 horas en el Cine del Metro.


FORASTEROS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.


MADAME RÉCAMIER, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


COLECTIVO HUMO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas en la Glorieta.


MACARIO, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MALA PATA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro.


- MADAME RÉCAMIERde 16:00 a 17:00 horas.

- ESTUDIOS DE RESIDUOS QUÍMICOS PARA EL CONOCIMEINTO DE LA COMIDA PREHISPÁNICA EN EL VALLE DE TOLUCA, Conferencia impartida por el Antropólogo Mauricio Obregón de 17:00 a 18:00 horas.

- 5 DE MAYO: EL DÍA DE LA VICTORIA, Conferencia impartida por el Historiador Carlos Arellano de 18:00 a 19:00 horas.

- LECTURA EN VOZ ALTAImpartida por Mónica Diner y Alexa Gaz de 18:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES  29

OLLIN YOLITZTLIMúsica, estación Hidalgo de la Línea 2, de 12:00 a 13:00 horas.

FORASTEROS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

COLECTIVO HUMO, Música, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas en la Glorieta.

CINE CLUB, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

MALA PATA, Música, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.

NOCHE DE MUSEOS, estación Mixcoac de la Línea 12 en el Museo del Metro.

- MADAME RÉCAMIERde 16:00 a 17:00 horas.

- ESTUDIOS DE RESIDUOS QUÍMICOS PARA EL CONOCIMEINTO DE LA COMIDA PREHISPÁNICA EN EL VALLE DE TOLUCA, Conferencia impartida por el Antropólogo Mauricio Obregón de 17:00 a 18:00 horas.

- 5 DE MAYO: EL DÍA DE LA VICTORIA, Conferencia impartida por el Historiador Carlos Arellano de 18:00 a 19:00 horas.

- LECTURA EN VOZ ALTAImpartida por Mónica Diner y Alexa Gaz de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES  30

 

ROSA MAYORAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Guerrero de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.

NEYSA, Música, estación Copilco de la Línea 3, de 16:00 a 17:00 horas.

SHOW TIME, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 15:00 a 18:40 horas en la Glorieta, se presenta
URCID & THE MACIZO a las 15:10 horas.
PAULINO MONROY a las 15:50.
SIERRA LEÓN a las 16:35 horas.
URSS BAJO EL ÁRBOL a las 17:20 horas y
SILVERIO a las 18:10 horas.

POKERMAN, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.

  

VIERNES  31

CONCIERTO, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 14:00 a 15:00 horas.


DÍA MUNDIAL ANTITABACO, Documental, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas en el Cine del Metro.


MADAME RÉCAMIER, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


EL LUGAR DE LAS CASCADAS, Procine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


Carteleras

2019: AbrilMarzo  Febrero  Enero   2018   2017