Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Agosto 2017



Lunes 01

 

Trío los alegría estación Tacubaya de la Línea 1, de 13:00 a 14:00 horas.


  

 Roy Gama estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


 ADRIANA TLACUACHE, estación Mixcoac de la Línea 12, de 13:00 a 15:00 horas.


Zaira Franco Solista Fusión Blues y Folk, estación Hidalgo de la  Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


Martes 01

 Profugo y Estefi Areas Rock, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:30 horas.

Miércoles 02

 Grupo Tres en Línea Tradicional, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:30 horas.


 Carmen Moctezuma Boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


Jueves 03

 Programa de Jueves Culturales Artes Escénicas del ISSSTE Presenta a Amarkhanto Boleros, estación Garibaldi de la estación Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.


Grupo Lata Pop Rock Pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


Metro Fest Presenta a Pipas de la Paz e invitados, estación San Lázaro de la Línea , de 17:00 a 20:00 horas.


Vienes 04

Alfa y Omega, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.

  Metro Fest Presenta a La Calle rock e invitados, estación San Lázaro  de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 Muestra Internacional de Cine con Perspectiva de Género (MICGénero), estación  Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 19:30 horas.


 Tango Subterráneo, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


Sábado 05 

 Teatro Guiñol, estación Mixcoac de la Línea 12 , de 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:00 horas.


Domingo 06

Teatro Guiñol, estación Mixcoac de la Línea 12 , de 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:00 horas.

Lunes 07

 Grupo Tres en Línea Tradicional, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:30 horas.


 Carmen Moctezuma Boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


Martes 08

 

 Roy Gama, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


 Trío Milenio Boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


Valentina conde & La Voluntad Cumbia, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


Miércoles 09

 

 Alain Rubio Pop Rock, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


 Grupo Lata Pop Pop Rock, estación MIxcoac de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

 Yamaha “Embajadores Yamaha” Presenta a Estrellitay Aventura Musical, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


Jueves 10

    

 Programa de Jueves Culturales Artes Escénicas del ISSSTE Presenta a Proyecto Omega Rock Alternativo, estación Guerrero dela Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.

Colectivo Humo rock, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:30 horas.


 Grupo Van Tres Pop, estación San Lázaro  de la Línea B, de 14:00 a 16:00 horas.


 Hombre Bala Pop, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


 Metro Fest Presenta a Divergente e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00a 19:00 horas.


Viernes 11

 

 "Metro Fest" presenta a Aurora e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 19:30 horas.

 Los Ekis, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Sábado 12

   Teatro Guiñol, estación Mixcoac de la Línea 12 , de 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:00 horas.


Domingo 13

  Teatro Guiñol, estación Mixcoac de la Línea 12 , de 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:00 horas.


Lunes 14

Grupo Tres en Línea Música Tradicional, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:30 horas.



 Ernesto carreyó, estación Zapata Línea 12,de 13:00a 14:00 horas.


Martes 15

 Grupo Dirack Pop Rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


 Zaira Franco Solista Fusión Blues y Folk, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


Miércoles 16

 

Grupo Lata Pop Pop, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


 War H Acústico, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas. 


Jueves 17

Programa de Jueves Culturales Artes Escénicas del ISSSTE Presenta a Ensamble Amanecer Clásica, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.

 Vino el Viernes Pop , estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


Colectivo Humo rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


 

Piel Escarlata Opera, estación Zapata Línea de la 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 "Metro Fest" presenta a Calles Oscuras e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 19:30 horas.


Viernes 18

 “25 años… Vive mi legado” (ballet independiente) Flash mob, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:30 a 13 horas.


 El cerrojo presenta a 13:00 a 14:00 Paradoja Mental, Hayden Hernández y Vitrol,  estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:30 horas.


 Ricardo Treviño, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00a 17:00 horas. 


 Muestra Internacional de Cine con Perspectiva de Género, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 "Metro Fest" presenta a Octano e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1,de 17:00 a 19:30 horas.  



Sábado 19 

 Teatro Guiñol, estación Mixcoac de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:00 horas.


 Ricardo Treviño, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


Domingo 20

 Teatro Guiñol, estación Mixcoac de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 y 16:00 a 17:00 horas.


Lunes 21

 

 Trío Herencia Romántica Boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


 Trío Milenio Boleros, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


Martes 22

 Carmen Moctezuma Boleros, estación Zapata de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


Grupo Metal Code Rock, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Miércoles 23

 

  Grupo Lata Pop Pop Rck, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


 Alain Rubio  Fusión de Jazz, Sould, Blues y Pop, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 16:00 horas.


Metro Jazz, presenta a: Los Brass, estación La Raza de la Línea 5, de 16:00 a 17:00 horas.


Metro Jazz, presenta a: Funky Style Brass, estación La Raza de la Línea 5, de 17:00 a 18:00 horas.


Arte Taller Avenida Q, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


 Jueves 24

 

 Programa de Jueves Culturales Artes Escénicas del ISSSTE Presenta a Silverio Cortes Bohemia, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


Grupo Van Tres Pop, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.


 Metro Fest presenta a Pajaro Sauze  invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 19:30 horas.


Viernes 25  


 Aphelo Patutra, estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 19:00 horas.


 Nexus Rock, estación Ermita de la Línea 12, de 17:30 a 19:00 horas.


  "Metro Fest" presenta a 13 grados e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 19:30 horas.


Lunes 28

 Trío Recuerdos, estación Garibaldi de la Línea B, de 14:00 a 15:00 horas.

 Yamaha Presenta “Embajadores Yamaha” Estrellita y Aventura Músical,  estación Zapata de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


Martes 29

 Valeria Cox Pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.

Diego Denver, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

 Grupo Dirack Rock, estación de San Lázaro de la Línea B, de 16:00 a 17:00 horas.



Miércoles 30

 

Grupo Lata Pop, estación Copilco de la Línea 3, de 13:00 a 14:00 horas.

 War H, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.

Noche de Museos, Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.



Jueves 31

 

Programa de Jueves Culturales Artes Escénicas del ISSSTE Presenta a Proyecto Omega Rock Alternativo, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 15:00 horas.


 Zofi Zaro, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.

 Leonisa TV e invitados, estación Zapata de la Línea 12, de 15:00a 17:00 horas.

"Metro Fest" presenta a Armando Rock e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 19:30 horas.


 Eventos Agosto Eventos Julio 2017  Eventos Septiembre