Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Noviembre 2017

MIÉRCOLES 1 

Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror presenta la cinta 

THE AMAZING, TRANSPARENT MAN estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.


JUEVES 2 

 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR: MÓRBIDO, estación Zapata de la Línea 12, de 12:00 a 14:00 horas.

 DUO TIERRA MORENA, estación Parque de los Venados de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 3

 

STUDIO SAN FRANCISCO, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


TANGO SUBTERRANEO, estación de la Línea Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 19:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A TATUAJE VIVO E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


D-FEX, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:30 a 18:30 horas.


 

LUNES 6

DIEGO DENVER, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:00 horas.


LATA POP, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.


MALAPATA, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


MARTES 7

 HERENCIA ROMÁNTICA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO MILENIO, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 8

 IVÁN Y LOS FELINOS DEL ROCK, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


 ARTY&CHIKLE, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 SIRENAS DEL SON, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 9

 RACCOONS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


 LOS DE LA ESQUINA, estación Tacuba de Línea 7, de 17:00 a 18:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A TATUOAGE E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 10

Baile Fino de Salón, estación Garibaldi de la Línea B, de 12:00 a 13:00 horas.

 

SANTO MEZCAL, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 16:00 horas.


 METROFEST PRESENTA A AVE LIRA E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


 ROCKAFILIA, estación Hidalgo de la Línea 2, de 18:00 a 19:30 horas.


LUNES 13

DIEGO DENVER, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


ALEX VECEN E INVITADO, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:30 horas.


LATA POP, estación Tacuba de la Línea 7, de 14:00 a 15:00 horas.


MARTES 14

 TRÍO LOS SELECTOS , estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 12:00 a 13:00 horas.


JAZZTINATO, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


JUAN HUERTA, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.



MIÉRCOLES 15

 TRES EN LÍNEA, música Huapangos, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


MARISSA MUR Y GUSTAVO GALINDO, música pop, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 PANDILLA DE PEPÉ, estación San Lázaro de la Línea B, de 15:00 a 17:00 horas.


PRAXEDIS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 VINO EL VIERNES, música rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 16:00 a 17:00 horas.


 CALAVERAS DE AZÚCAR, música contemporánea, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:00 horas.



JUEVES 16

Eddybell, estación Guerrero de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.


 CASAL, música rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 14:00 horas.


ROCK GAMA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.



 PÁJARO SAUCE, folk alternativo, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 17:00 horas.


FIER DAY Y BANDAS INVITADAS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 17

RACOONS, música rock, estación Tacubaya de la Línea 1, de 14:00 a 16:00 horas.


ALEX & YASBalada pop, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


MAYA, música rock/pop, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


BURDELL Y BANDAS INVITADAS, Metro Fest, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00


MARTES 21

TRÍO LOS SELECTOS, balada, estación Chabacano de la Línea 9, de 12:00 a 13:00 horas.


ZAPATA MUJERES DE PALABRA, Cine, estación Zapata de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


TRÍO MILENIObalada, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


LOS DE LA ESQUINA, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 22


ZAJONBRÉ, fusión de géneros, estación San Lázaro de la Línea 1, de 13:00 a 19:00 horas.


PERICO "EL PAYASO LOCO", clow, estación Tacubaya de la Línea 9, de 15:00 a 15:45:00 horas.


CALAVERAS DE AZÚCAR, fusión de géneros, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


DÚO ORFEO, música clásica, estación Patriotismo de la Línea 9, de 17:45 a 18:15 horas.


DÚO LATINO, música latinoamericana, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:30 a 19:00 horas.


JUEVES 23 

ROY GAMA, guitarrista, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


RACCOONS, rock, estación San Lázaro de la Línea B, de 14:00 a 16:00 horas.


MTRO. DANIEL HADDAD, obra de teatro, estación Mixcoac de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas.


EFÍMERO E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


DÚO OME, música de cámara, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:45 a 18:15 horas.


CAIMANES DEL RÍO TUXPAN, música tradicional, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:45 a 18:15 horas.


VIERNES 24

ANDRÉS CARRREÑO, narrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 14:00 a 14:45 horas.


HOLBOX Y SAFARI VIXEN, rock, pop, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:00 a 17:00 horas.


KALANTA ENSAMBLE, música cubana, estación Tacubaya de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.


TEQUILA Y RON E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


NEXUS, rock progresivo, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:30 a 19:00 horas.


 LES MACHINES, música electrónica, estación Tacubaya de la Línea 7, de 18:00 a 18:45 horas.

 

SÁBADO 25

COLECTIVO POM, poesía, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

CRISTINA ORTEGA, narradora oral, estación Copilco de la Línea 3, de 12:00 a 12:45 horas.

NAMASTE TEATRO, obra de teatro, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 14:45 horas.

CROISSANT PRODUCCIONES, obra de teatro, estación Universidad de la Línea 1, de 15:00 a 15:45 horas.

DÚO OME, música clásica, estación Auditorio de la Línea 7, de 15:00 a 15:30 horas.

 DÚO AYS, música de cámara, estación Auditorio de la Línea 7, de 15:45 a 16:15

LAS SIRENAS DEL SON, música tradicional, estación Tacubaya de la Línea 7, de 18:00 a 18:30


DOMINGO 26

AJEDREZ EN EL METRO, torneos simultáneos y clases gratuitas, Zapata, Mixcoac y Ermita de Línea 12 y Chabacano de Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, taller de artes plásticas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.

IGNACIO CASAS, narrador oral, estación Mixcoac de la Línea 12, de 17:00 a 17:45 horas.

CUARTETO XIHUITL, música de cámara, estación Mixcoac de la Línea 12, de 18:00 a 18:30 horas.


LUNES 27

 LOS DE LA ESQUINA, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


MARTES 28

 BÉLICA Y VERSO, pop, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 DÚO TIERRA MORENA, huapangos, estación Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00. 


 LOS DE LA ESQUINA, ritmos latinos, estación Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 17:00 horas.


 EMBRUJO  MESTIZO,  danza regional, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 17:45 horas.


 BIG BAND INJUVE, ritmos latinos, estación Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


 HABIBI DÍAZ,  regional mexicana, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 29

CUARTETO XIHUITL, música de cámara, estación Candelaria de la Línea 4, de 15:45 a 16:15 horas.


IGUANA REGGAE, estación Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


CALAVERAS DE AZÚCAR, fusión de géneros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:00 horas.


PERICO, EL PAYASO LOCO, clown, estación Santa Anita de la Línea 4, de 18:00 a 18:45 horas.


RAZTLÁN, estación Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 30


DUO TIERRA MORENA, estación Ermita de la Línea 12, de 13:00 a 14:00 horas.


RACCOONS, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 16:00 horas.


PRAXEDIS, estación Ermita de la Línea 12, de 16:00 a 17:00 horas.


Metrofest e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


CARTELERA 2017

Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre