Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Diciembre 2017

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 



VIERNES 01

LATA POP, rock, estación Copilco de la Línea 3, de 14:00 a 15:00 horas.


SANTO MEZCAL, mezcla de géneros, estación Ermita de la Línea 12, de 15:00 a 16:00 horas.


 LAS PRIMADONNAS, clown, estación Tláhuac de la Línea 12, de 16:00 a 16:45 horas. 


 CUADRO PSICÓTICO Y BANDAS INVITADAS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas. 


 CÉSAR DEBE MORIR, cine debate, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


 KALANTHA ENSAMBLE, música cubana, estación Periférico Oriente de la Línea 12, de 18:15 a 18:45 horas. 


 TRÍO ONOMATOPEYA, música de cámara, estación Periférico Oriente de la Línea 12, de 19:00 a 19:30 horas. 


SÁBADO 02

DÚO MUTATIO, música de cámara, estación Santa Anita de la Línea 8, de 13:00 a 13:30 horas.

 DÚO LATINO, música latinoamericana, estación Santa Anita de la Línea 8, de 13:45 a 14:15 horas.

 LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, títeres para niños, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:00 a 16:45 horas. 


DOMINGO 03


AJEDREZ EN EL METRO, torneo simultáneo y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y  Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.

 MILIX TEATRO, obra de teatro, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 11:45 a 11:45 horas.

 OMAR ESQUINCA, títeres para niños, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 12:00 a 12:45 horas. 

 DÚO ATRAPASUEÑOS, música de cámara, estación Pino Suárez de la Línea 2, de 13:00 a 13:30 horas. 


LUNES 04

ESPERANZA ESPINOZA, boleros, estación estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


ROLL CIRCUS, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:00 horas.


CAPOEIRA DE BARRIO, danza, estación Chabacano de la Línea 9, de 18:00 a 20:00 horas.


CÉSAR DEBE MORIR, cine, estación Zapata de la Línea 12, de 18:00 a 20:00 horas.


MARTES 05

 TRÍO MILENIO, boleros, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 16:00 horas.


TROPA S.O.S, clow, estación Tacuba de la Línea 7, de 15:00 a 15:45 horas.


 SONIDO SIMIO LOCO, sonideros, estación San Lázaro de la Línea 1, de 15:00 a 18:00 horas.


CUARTETO KAIRÓS, música de cámara, estación Tacuba de la Línea 7, de 16:00 a 16:30 horas.


EAR, rock de cámara, estación San Joaquín de la Línea 7, de 18:00 a 18:30 horas.


MIÉRCOLES 06

TRES EN LÍNEA, sones huastecos, estación Hidalgo de la Línea 2, de 13:00 a 14:30 horas.


XPANDEARTE, cuentos y leyendas con música en vivo, estación Chapultepec de la Línea 1, de 15:00 a 15:45 horas.


EMBRUJO MESTIZO, danza regional, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:00 a 17:45 horas.


LOST FUSIÓN, funk, estación Tacubaya de la Línea 1, de 18:00 a 18:50 horas.


JUEVES 07

 CASAL, rock, glorieta de los Insurgentes de la Línea 1, de 14:00 a 15:00 horas.


IVAN Y LOS FELINOS DEL ROCK, rocks, estación Ermita de la Línea 12, de 14:00 a 15:00 horas.


NOSTALGIA HUASTECA, música tradicional, estación Azcapotzalco de la Línea 6, de 14:45 a 15:25 horas.


DÚO LATINO, música latinoamericana, estación Azcapotzalco de la Línea 6, de 14:45 a 16:00 horas.


WAR-H, rock, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


MEDUSA E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


VIERNES 08

SANTO MEZCAL, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 14:00 a 15:00 horas.


BRONCE LATINO, música tradicional, estación Chabacano de la Línea 9, de 14:00 a 15:30 horas.


 GRUPO RUMBAO, música flamenca, estación Mixcoac de la Línea 12, de 14:00 a 16:00 horas.


 ENSAMBLE GRUFA, música de cámara, estación Instituto del Petróleo de la Línea 5, de 15:00 a 15:50 horas.


LUIS ALONSO, pop, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 16:00 horas.


 CEREBRAL DECAPITATED E INVITADOS, estación San Lázaro de la Línea 1, de 17:00 a 20:00 horas.


ENSAMBLE KAY-HA, música vocal, estación La Raza de la Línea 5, de 17:30 a 18:10 horas.


 Dúo Castellanos, música barroca, estación La Raza, de 18:15 a 19:10 horas. 


SÁBADO 09

 LA SOCIEDAD DE LAS LIEBRES, títeres para niños, estación Chapultepec de la Línea 1, de 12:00 a 12:50 horas.

LAS PRIMADONNAS, clow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 13:00 a 13:50 horas.


DOMINGO 10

 CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, taller de artes plásticas, estación La Raza de la Línea 5, de 11:00 a 13:00 horas.

LAS PRIMADONNAS, clow, estación La Raza de la Línea 5, de 14:00 a 14:45 horas.

XPANDEARTE, obra de teatro, estación Garibaldi de la Línea B, de 16:00 a 16:45 horas.

IMPROMETRO, improvisación teatral, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:00 a 18:00 horas.

AJEDREZ EN EL METRO, torneo simultáneo y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y  Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.


LUNES 11

ROLL CIRCUS, estación San Lázaro de la Línea B, de 13:00 a 14:00 horas.



MARTES 12

IGNACIO CASAS, estación Bellas Artes de la Línea 8, de 15:00 a 15:45 horas.


 EMBRUJO MESTIZO, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:00 a 17:30 horas.


DÚO ONDINE, estación Garibaldi de la Línea B, de 17:45 a 18:15 horas.



MIÉRCOLES 13

RISING SMOKE, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 15:00 horas.


 SUBWAY ROCK, rock, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 15:00 horas.


 TRES POR CUATRO, jazz, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:00 a 15:40 horas.


 DÚO CASTELLANOS, música latinoamericana, estación Hidalgo de la Línea 2, de 15:45 a 16:15 horas.


G3- MX, rock, estación Hidalgo de la Línea 2, de 17:00 a 18:30 horas.


ECLÉCTIC BRASS, jazz, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 18:45 horas.


PIEL ESCARLATA, ópera, Glorieta Insurgentes de la Línea 1, de 18:00 a 19:00 horas.


JUEVES 14

Se armó la rumba en el Metro, estación Chabacano de la Línea 9, de 13:00 a 16:00 horas.


ExpandeArte, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 15:00 a 15:45 horas.


Herencia Romántica, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 15:00 a 17:00 horas.



Miguel Vences, estación Indios Verdes de la Línea 3, de 16:00 a 16:30 horas.


Metrofest- Coutto Orchestra e invitados, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.


 Armando Cuentos y Canciones,estación Indios Verdes de la Línea 3, de 16:45 a 17:30 horas.


D-Fex, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas. 


VIERNES 15

LATA POP, pop, estación Universidad de la Línea 3, de 13:30 a 14:30 horas.


MARA E INVITADOS, METROFEST, estación San Lázaro de la Línea 1, de 16:00 a 20:00 horas.


POKERMAN, electro pop, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


TERCETO EUTERPE, música de cámara, estación Santa Anita de la Línea 8, de 18:30 a 19:20 horas.


FRANCISCO VALLEJO, guitarra clásica, estación Santa Anita de la Línea 8, de 19:30 a 20:20 horas.


SÁBADO 16

DÚO AyS, estación Candelaria de la Línea 4, de 14:00 a 14:50 horas.


DÚO ONDINE, música de cámara, estación Santa Anita de la Línea 8, de 16:00 a 16:50 horas.


AVIO INC., clow, estación Santa Anita de la Línea 8, de 17:00 a 17:45 horas.


DOMINGO 17

CENTRO DE ARTE Y DISEÑO, taller de artes plásticas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 11:00 a 13:00 horas.


AVIO INC., clow, estación Chapultepec de la Línea 1, de 14:00 a 14:50 horas.


LOST FUSION, música, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:00 a 19:00 horas.


CROISSANT PRODUCCIONES, artes escenicas, estación Chapultepec de la Línea 1, de 15:30 a 16:15 horas.


AJEDREZ EN EL METRO, torneo simultáneo y clases gratuitas, estación Zapata, Mixcoac y  Ermita de la Línea 12 y Chabacano de la Línea 9 de 10:00 a 14:00 horas.


LUNES 18

 ESPERANZA ESPINOZA Y TRÍO TRES LATIDOS, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 16:00 a 18:00 horas.


 UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, glorieta de Insurgentes de la Línea 1, de 18:30 a 19:30 horas.


 PIEL ESCARLATA, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:00 a 19:00 horas.


IGNACIO CASAS, ópera, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:30 a 19:30 horas.


MARTES 19

 UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, obra musical, estación Chabacano de la Línea 9, de 15:30 a 16:30 horas.


TERCETO EUTERPE, música de cámara, estación Copilco de la Línea 3, de 16:15 a 17:05 horas.


 MONTSEUR, rock alternativo, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 18:00 horas.


 ANDAH, rock, Glorieta Insurgentes de la Línea 1, de 17:00 a 18:00 horas.


DÚO OME, música de cámara, estación Copilco de la Línea 3, de 17:00 a 18:05 horas.


MIÉRCOLES 20


DÚO ORFEO, música latinoamericana, estación Tacubaya de la Línea 1, de 15:00 a 15:50 horas.


UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, obra musical, estación Ermita de la Línea 12, de 17:00 a 18:00 horas.


 UNA PASTORELA PARA TODA LA FAMILIA, obra musical, estación Mixcoac de la Línea 12, de 19:00 a 20:00 horas.


JORGE BIRRUETA, guitarra clásica, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:45 a 19:35 horas.


LAS PRIMADONNAS, clow, estación Patriotismo de la Línea 9, de 17:45 a 18:30 horas.


JUEVES 21


 Theree fingers, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 17:30 a 18:20 horas.


Embrujo Mestizo, estación Insurgentes Sur de la Línea 12, de 18:30 a 19:00 horas.


Gallo Cósmico, estación Tacubaya de la Línea 1, de 17:30 a 20:20 horas.


JORGE BIRRUETA, guitarra clásica, estación Patriotismo de la Línea 9, de 18:30 a 19:20 horas.


VIERNES 22

Gallo Cósmico, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:00 a 16:30 horas.

Mercedes Hernández, estación Tacubaya de la Línea 1, de 16:45 a 17:30 horas.


SÁBADO 23

Caimanes del Río Tuxpan, estación Copilco de la Línea 3, de 12:00 a 12:30 horas.

Embrujo Mestizo, estación Universidad de la Línea 3, de 14:00 a 14:45 horas.

Imprometro, estación Universidad de la Línea 3, de 15:00 a 16:00 horas.


MARTES 26

Cuarteto Xihutl, estación Santa Anita de la Línea 8, de 15:00 a 15:30 horas.

Esponjas de Vinagre, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 27

 Dúo Castellanos, estación Candelaria de la Línea 4, de 15:00 a 15:30 horas.

 Los Hot Brothers, estación Candelaria de la Línea 4, de 15:45 a 16:15 horas.

 Esponjas de Vinagre, estación Pino Suárez de la Línea 1, de 18:30 a 20:30 horas. 


JUEVES 28

Dúo OME, estación Morelos de la Línea 4, de 15:00 a 15:30 horas.

I Rossi Ensamble, estación San Lázaro de la Línea B, de 17:30 a 18:00 horas.

Esponjas de Vinagre, estación San Lázaro de la Línea B, de 18:30 a 20:30 horas.


VIERNES 29

Rodrigo Acevedo, estación Periférico Ote, de la Línea 12, de 16:00 a 16:30 horas.

Tocamundos, estación Periférico Ote, de la Línea 12, de 16:45 a 17:15 horas.

Orquesta del Nuevo Mundo, estación Ermita de la Línea 12, de 18:00 a 18:45 horas.


SÁBADO 30

Dúo AyS, estación Chabacano de la Línea 9, de 16:15 a 16:45 horas.

Kusimarka, estación Chabacano de la Línea 9, de 17:00 a 17:45 horas.



CARTELERA 2017

Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre