Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Junio 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

CARTELERA
 

  LUNES  3


ROCÍO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.


PURAHEI SOUL, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas. 

ETIQUETA NO REQUERIDA, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


 MARTES 4

TROVADORES PROVINCIANOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRES EN LINEA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

TRÍO MILENIO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.

PURAHEI SOUL,Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 16:00 a 17:00 horas.


MIÉRCOLES  5 

CINE CLUB,Cine en el Metro, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

FOLKPOP EN EL METRO, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.

MAFUD, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 19:00 horas.


JUEVES 6 

LOS HUASTECOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ARTEMIO / TOBÍAS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

CARLOS RONO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

BOCANEGRA, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


VIERNES 7 

JORGE VADILLO TRANSPORTE, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

KILL THE TV / AVANTE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

AFILA TUS TACONES Y OTRAS VERDADES, Música, estación Zapata de la Línea 12, de 16:00 a 18:00 horas.

GALATEA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

MADAME RÉCAMIER, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas.

AULLIDO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES  10

LOS ORIGINALESMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


CLAUDIA TOCADA POR LA LUNA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES  11

LOS HUASTECOS ,Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FLOR AMARGO, estación Zapata de la Línea 12 de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


EL CAMBIO, Cine,  estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


THE NANKIUS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 19:00 horas.


MIÉRCOLES 12

ME QUIERO CASAR, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

GALATEA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

KUNYASA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.

TATIANA DITILENKO, Concierto, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas en el Museo del Metro.

EL MIXTECO QUE HIZO HISTORIA: ISAÍAS CORONA VILLA; STILLMAN DEL CINE MEXICANO, Conferencia impartida por José Raúl Cavazos y Erika Carolina Morgado García, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.

HABITAT ORIGINAL DE MESOAMÉRICA: RESERVA DE LA BIOSFERA DEL VALLE DE TEHUACÁN-CUICATLÁN, PUEBLA, Conferencia impartida por el Arqueólogo Juan Antonio Siller Camacho, estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 13 

ROCIÓ JAMARILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


VIERNES 14 

TROVADORES PROVINCIANOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

LOCURA AL AIRECine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

BROKEN ROPES, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.

LOS MUERTOS Y LAS FLORES, Música, estación Universidad de la Línea 3 de 18:00 a 19:00 horas.


DOMINGO 16

EL FORO: BAILAR UNA FORMA DE ENTENDER EL MUNDO, Imparte Claudia Lavista, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 12:00 horas, en la Glorieta.


LUNES  17

JORGE VADILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00  a 14:00 horas.

SANTIAGO MÁRQUEZ, Música, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas.

EN TIERRA DE VAQUEROS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES  18

   

REYES DE VERACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:00 horas.


ORA SI TENEMOS QUE GANAR, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 19

 

CARLOS RONO, Música, estación Hidalgo de la Línea 7 de 16:00 a 17:00 horas.

LA EDAD DE LA VIOLENCIA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


JUEVES 20 

 

ROCÍO JAMARILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

PRODUCCIONES DE NADIE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

SONEROS DEL TESOCHOACÁN, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

LA KASQUIVANA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 a las 13:30 horas en la Glorieta.

JAVIER BÁTIZ, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:00 horas en la Glorieta.


VIERNES 21 

GRUPO ZARAMBEQUE, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.


TRES EN LINEA, Música, estación Tacuba de la Línea 7 de 14:00 a 16:00 horas.

SABINA ODONE, Vídeo y Concierto, estación Zapata de la Línea 12 de 14:30 a 16:00 horas.

GALATEA, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:00 horas en la Glorieta.


KING BUITRE, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.

EL SUEÑO DE MARA'AKAME, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

LOS MUERTOS Y LAS FLORES, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 18:00 a 19:00 horas.


SÁBADO 22 

MUESTRA CULTURAL RASTAFARI, Música, estación Etiopía/Plaza de la Transparencia de la Línea 3 de 10:00 a 17:00 horas.


LUNES  24 

CEZZAR ZACARÍASMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

A FLOR DE PIEL, Reportaje LGBTI, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES  25

LOS REYES DE VERACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

DE AQUI Y FUNKER, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 16:00 horas en la Glorieta.


LOS CONFINES, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SABINA ODONE, Cine del Metro, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 26

METRO ABIERTO APROXIMACIONES LGBTTTIQ EN LA RED DEL STC, Ponencia, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:30 horas en el Museo del Metro.

LA CIUDAD DE LOS NIÑOS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


JUEVES 27

TOCIO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ANGEL STRIFE/SOLOVINO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.


GABO Y EL CINE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


KILL THE TV / JAM, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:30 horas.


ENSÕ / INKAL, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 19:00 horas.


VIERNES 28 

MIGUEL BUENO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 16:00 horas.


FESTIVAL DE LA PALABRA, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.


JANNETTE CHAO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.

 

NOCHE CON ORGULLOestación Insurgentes de la Línea 1 en la Glorieta de las 16:00 a las 23:59 horas.

PHYSIS, Danza y artes escénicas a las 16:00 horas.
LAS HISTÓRICAS HERMANAS HÍMENEZ, Banda de punk feminista a las 16:30 horas.
DISSONANCIA, Banda de varios géneros a las 17:00 horas.
LOLA TRAGEDIAS, Banda de Pop rock a las 17:30 horas.
KRIMEN, Rock a las 18:00 horas.
HÉCTOR ARROYO, Cantante de varios géneros a las 18:30 horas.
SISSA LA DIVA, Cantante versátil a las 19:00 horas.
MÉXICO DE COLORES, Ballet folklórico a las 19:30 horas.
INAUGURACIÓN, con la presencia del Alcalde en Cuauhtémoc Nestor Núñeza las 20:00 horas.
CHANBRAIN LIKE A DIAMOND, Una cálida bienvenida a la celebración a las 20:30 horas.
MARDUK Y LAS FLORES SILVESTRES, Varios géneros a las 21:00 horas.
LOS DE LA PLAYA, DJ con repertorio para bailar a las 21:30 horas.
DJ AKASHA, Magno cierre a las 22:30 horas.

     

FESTIVAL DE LA PALABRA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

FESTIVAL DE LA PALABRA, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 16:00 a 17:00 horas.

TERNURA DE HOMBRE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas.




Carteleras

2019:  Mayo AbrilMarzo  Febrero  Enero   2018   2017