Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Eventos Julio 2019

Los eventos culturales del Metro no utilizan recursos públicos, son realizados por la generosidad de artistas, promotores, realizadores e Instituciones que contribuyen a mejorar y dar cumplimento a los derechos culturales de la Ciudad de México.

 CARTELERA

LUNES 1   

MÓNICA SANTACRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

IVAN Y LOS FELINOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

MI HERMANO MARÍA PAULA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


MARTES 2 

 

GEORGINA GATTOSoprano, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRIO MILENIO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 16:00 horas.


CASA ARMONÍA ENSAMBLE, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:30 horas.

DE TODOS MODOS JUAN TE LLAMAS, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SABINA ODONEMúsica, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


MIÉRCOLES 3 

VÍCTIMAS DEL PECADO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 17:00 horas.


DEATH YAK, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 16:00 a 17:00 horas.


JONATHAN ARELLANO, Música, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 4 

   

JORGE VADILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

FOSSAS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:00 horas.

FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTEestación Zapata en el Cine del Metro de 12:30 a 15:30 horas.



WAR-H, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 18:00 a 19:00 horas.


VIERNES 5 

      EVENTO ESCÉNICO, Música, estación Garibaldi de la Línea B de 12:00 a 13:00 horas.

FESTIVAL DE CINE INDEPENDIENTE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 12:30 a 15:30 horas.

JHONY TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


GUILLERMO BRISEÑO E INVITADOS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 16:00 horas en la Glorieta.

CONCIERTO POP, Música, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.


ALANIS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.


TIFEU, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 16:00 a 17:30 horas.

SABINA ODONE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


LUNES 8 

 

ROCÍO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CLANDESTINO AMOR/ OTRA FAMILIA DE TANTAS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

BLACK HIPPO, Música, estación Copilco de la Línea 3 de 17:00 a 18:00 horas.


YEKA LOM, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:00 a 18:00 horas.


 MARTES 9 

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

TRIO MILENIO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

REDES, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

SMASH, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.


MIÉRCOLES 10 

CASA ARMONÍA ENSAMBLE, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:30 horas.

SALÓN MÉXICOCine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

ARQUITECTURA DEFENSIVA PREHISPÁNICA, Conferencia presentada por el Arq. Iván Peregrina Vasconcelos, estación Mixcoac de la Línea 12 de 15:00 a 16:30 horas en el Museo del Metro.


JUEVES 11 


LOS SANTIAGOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


CARLOS RONO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.

TEPITO: EL PEQUENO TEMPLO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

VOCES SUBTERRÁNEAS, Ponencia de acciones artístico-feminista para combatir la violencia, presenta Cerrucha, Amalia Ospina y Lía García, estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 19:00 horas en el Museo del Metro.


 VIERNES 12 

LOS MALIXES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

GUERRA FRÍA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro .


LIKIDO, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 17:00 a 18:00 horas.


JANNETTE CHAO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 17:30 a 18:30 horas.


LUNES 15 

JHONY TORRES, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

MORIR DE PIE, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

QUERÉTARO BEACH, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:30 horas.


MARTES 16 

ROCÍO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 15:00 a 16:00 horas.


MALA PATA & FRIENDS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 16:00 a 17:30 horas.

VAMONOS CON PANCHO, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 17 

SAZON TRIO, Música, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 16:00 horas.

AVENTURERA, Cine Club, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

SANTIAGO MÁRQUEZ, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 17:00 a 18:00 horas en la Glorieta.


JUEVES 18 

MARIMBA TROPICAL, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

ESPACIO CONTRA EL PODER, Multiforo Alicia, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

GALATEA, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

WAR-H, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 18:00 a 19:00 horas en la Glorieta.


VIERNES 19 

GRUPO PUNTO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CONCIERTO POP, Música, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

DEATH YAK, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 16:00 a 17:00 horas.

FICUNAM, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


LUNES 22 

 

MÓNICA SANTA CRUZ, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.


TRANSLATINA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


RETORNO A AZTLÁNCine, estación Zapata de la Línea 12 de 18:00 a 20:00 horas en el Cine del Metro.


MARTES 23 

ROCÍO JARAMILLO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

 

TRÍO IMAGEN BOHEMIA, Música, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 15:00 a 16:00 horas.

EL COMPADRE MENDOZA, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


MIÉRCOLES 24 

RENASCENTIA INVASION, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 15:00 horas.

EL PECADO DE LAURA, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.

GALATEA, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 16:00 a 17:00 horas.


JUEVES 25 

LOS SANTIAGO, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

RUDE BOYS, Música, estación Insurgentes de la Línea 1 de 13:00 a 15:00 horas en la Glorieta.

EL SEÑOR DE LAS TRES CAÍDAS, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


VIERNES 26 

GRUPO TE"KUA, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

EVENTO JUVENIL, Música, estación San Lázaro de la Línea B de 14:00 a 16:00 horas.

HANNAHCine, estación Zapata en el Cine del Metro de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:30 horas.


FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

 

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.


FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas en el Museo del Metro .

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

      


SÁBADO 27 

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Guerrero de la Línea B de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Copilco de la Línea 3 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Hidalgo de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Mixcoac de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas en el Museo del Metro .

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Ermita de la Línea 12 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Tacubaya de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Chabacano de la Línea 9 de 14:00 a 15:30 horas.

FESTIVAL CANTARES, Artes escénicas, estación Insurgentes de la Línea 1 de 14:00 a 15:30 horas.


LUNES 29 

FUERA DE JUEGO, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro .


MARTES 30 

      

CONTRA LA TRATA DE PERSONAS, Cine, estación Mixcoac de la Línea 12 de 10:00 a 19:30 horas en el Cine del Metro .

LOS HUASTECOS, Música, estación Cuatro Caminos de la Línea 2 de 13:00 a 14:00 horas.

CRISTINA SANTIAGOS, Música, estación Chabacano de la Línea 9 de 15:00 a 16:00 horas.


CONTRA LA TRATA DE PERSONAS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 15:30 a 16:00 horas en el Cine del Metro .

LA DANZA DE LAS FIERAS, Cine, estación Zapata de la Línea 12 de 14:00 a 16:00 horas en el Cine del Metro.


EL PRISIONERO 13, Filmoteca UNAM, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro .

MALA PATA & FRIENDS, Música, estación Insurgentes Sur de la Línea 12 de 16:00 a 17:30 horas.


MIÉRCOLES 31 


EL PECADO DE LAURA, Cineclub ISSSTE, estación Zapata de la Línea 12 de 16:00 a 18:00 horas en el Cine del Metro.


CUARTETO DOS SIGLOSNoches de Museos,  estación Mixcoac de la Línea 12 de 17:00 a 18:00 horas.

  LA URBANIZACIÓN Y LA SOCIEDAD TEOTIHUACANA: UNA PERSPECTIVA DESDE EL DISTRITO DE TLAJINGANoches de Museos, imparte David M. Carballo,  estación Mixcoac de la Línea 12 de 18:00 a 19:00 horas.


Carteleras

2019: Junio  Mayo AbrilMarzo  Febrero  Enero   2018   2017